В Томской области выделено пять участков для изучения
В Томской области выделено пять участков для изучения. Это Верхнекымский участок (Каргасокский район), Лымыбельский участок (Каргасокский район), Напасский участок (Каргасокский район), Пайдугинский 1 (Парабельский район) и Северопайдугинский участок (Каргасокский район). Все участки будут предоставлены для геологического изучения недр недропользователям на срок пять лет в следующем году, и скорее всего, в первом полугодии 2011 года. Изучение будет проводиться за счет средств недропользователя.
Запасы нефти на Верхнекымском участке по предварительным данным по категории D1 составляют 1,7 млн. тонн, D2 - 0,12 млн. тонн. Запасы нефти на Лымыбельском участке по категории D2 по предварительным данным составляют 6,6 млн. тонн. Запасы Напасского участка по категории D1 по предварительным данным составляют 4,95 млн. тонн, D2 -0,35 млн. тонн. Северопайдугинский участок имеет по категории D1 составляют 9,4 млн. тонн, D2 - 1,3 млн. тонн нефти. Пайдугинский 1 по категории D1 по предварительным данным имеет 1,9 млн. тонн, D2 - 0,7 млн. тонн нефти.
Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»
По результатам бурения поисковой скважины на участке Тургай Палеозой под «фундаментом» из гнейсов обнаружен палеозойский осадочный комплекс, представленный преимущественно карбонатными трещиноватыми коллекторами с интервальными сланцами совокупной мощностью около 2,5 км. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на блоке 2914, в пределах участка PEL85, обнаружено месторождение легкой нефти. Залежь приурочена к нижнемеловому пласту. »»»
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»