Новости / Аналитика / Беларусь и Иран - продолжение сотрудничества
17.08.2010
Беларусь и Иран - продолжение сотрудничества
Еще в 2007 году был подписан контракт между Беларусью и Ираном о разработке месторождения "Джофеир". Договор был подписан «Беларуснефтью» с одной стороны и Национальной нефтяной компанией Ирана с другой. Было создано совместное предприятие Belpars Corporation. И, наконец, в октябре текущего года нефтяной проект сдадут в эксплуатацию. Специалисты оценивают запасы месторождения в 2,1 млрд. баррелей. 95% из них - тяжелая нефть, 5% - легкая нефть. Сдача проекта состоится во время официального визита президента Лукашенко в Иран.
По итогу прошедшего года объем экспортируемого газа из Российской Федерации сократился на 75,6 миллиарда кубометров или на 30,7 процента относительно предыдущего года, составив 170,6 миллиарда кубометров. »»»
Объем добываемой нефти странами ОПЕК по итогу февраля 2023 года увеличилась на 117 тысяч баррелей в сутки, составив 28,92 миллиона баррелей в сутки. При этом страны ОПЕК вновь добывали меньше разрешенных им сделкой ОПЕК+ уровней, выполнив соглашение на 173 процента. »»»
ВТБ в период с марта 2022 года по настоящее время, после отмены НДС на покупку золота, всего осуществил продажу 37 тонн инвестиционных золотых слитков. Основная доля продаж приходится на Москву, где клиенты купили более 30 тонн.
»»»
Спрос на топливо в Индии вырос в феврале 2023 года более чем на 5 процентов относительно января, составив 4,82 миллиона баррелей в сутки или 18,5 миллионов тонн, что является самым высоким уровнем как минимум за последние 24 года. »»»
Экспорт нефти из Ирана достиг самого высокого уровня с тех пор, как США вновь ввели санкции в отношении иранских энергоносителей в 2018 году. Такую информацию озвучил министр нефти Ирана Джавад Оуджи. »»»
Импорт сырой нефти из России в Германию сократился на 99,9 процента в январе текущего года относительно аналогичного периода 2022 года. Такую информацию опубликовало Федеральное статистическое ведомство ФРГ. »»»
В январе-феврале текущего года Китайская Народная Республика нарастила объем импортируемого каменного угля практически на 71 процент по сравнению с первыми двумя месяцами прошедшего года. Таким образом, импортные закупки угля в страну составили 60,64 миллиона тонн. »»»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на X глобальном бакинском форуме «Мир сегодня: вызовы и надежды», сообщил, что до конца текущего года республика поставит на экспорт более 24 миллиардов кубических метров газа, из которых не менее половины — в Европу. »»»
По предварительным подсчетам, бюджет России недополучит 132,1 миллиарда рублей дополнительных нефтегазовых доходов в марте 2023 года. Такую информацию опубликовало Министерство финансов России. »»»
Поступления в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) от продажи нефти и газа с блока Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и месторождения Шах-Дениз в период с января по февраль текущего года составил 1,859 миллиарда долларов, что на 21,1 процента больше по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года.
»»»