Новости / Месторождения / Vale SA начинает разработку фосфатного месторождения в Перу
23.07.2010
Vale SA начинает разработку фосфатного месторождения в Перу
В Перу начинается разработка фосфатного месторождения Байовар. Им владеет Бразильская компания Vale SA. Общая сумма инвестиций, вложенных в этот проект, составит 566 млн. долларов. Работы по проекту начаты в 2007 году. Запасы оцениваются в 247 млн. тонн руды, или 1 млн. тонн концентратов. Этих запасов хватит на 27 лет работы проекта. На территории комплекса построены обогатительная фабрика, 5-км конвейер, мощности для сушки и складирования, морской терминал годовой производительностью 8 млн. тонн и завод по опреснению морской воды. Основным потребителем фосфатных концентратов будет Бразилия.
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на востоке Южно-Китайского моря открыто крупное месторождение нефти с доказанными запасами более 100 млн т. Залежи приурочены к формациям Enping и Wenchang. »»»
В Саудовской Аравии открыто 14 месторождений углеводородов в Восточной провинции и в районе Пустой четверти. Они включают 6 месторождений и 2 залежи нефти, 2 месторождения и 4 залежи газа. »»»
Губернатор Иркутской области предлагает реализовать идею создания центра сибирского кластера редкоземельных металлов на базе месторождений Саянской редкометалльной рудной провинции. Зашихинское месторождение уже осваивается, а на Большетагнинском в рамках подготовки к освоению планируется геологоразведка. »»»
Власти проводят аукционы по неразведанным небольшим месторождениям твердых полезных ископаемых в Арктике для обнаружения новых залежей по результатам геологоразведки недропользователями. »»»
На Ловозерском месторождении испытывают технологии добычи и переработки твердых полезных ископаемых. Они повышают эффективность буровзрывных работ, первичной подготовки сырья и его переработки. »»»