Новости / Планета Земля / Через 350 миллионов лет Тихий океан исчезнет
17.07.2010 Через 350 миллионов лет Тихий океан исчезнет
Еще одно исследование ученых позволило сделать вывод о том, что движение тектонических плит по поверхности Земли может в какой-то момент остановиться. Научные сотрудники института Карнеги в Вашингтоне и Океанографического института Вудс Хоу считают, что такое уже происходило в истории нашей планеты как минимум один раз. Ученые пришли к выводу, что существует некий цикл, в течение которого движение плит становится активнее или угасает.
В момент утихания процесса подвижки тектонических плит, на Земле усиливаются землетрясения и извержения вулканов. В данный момент наиболее активно подвижки земной коры происходят по краям океанов. При этом Тихий океан уменьшается, а Атлантический увеличивается. Если движение не прекратится, то через 350 миллионов лет на месте Тихого океана появится новый континент.
Новость добавил: Эвелина (evaioffe)
новости из рубрики Планета Земля
07.09.2026 Изучены особенности визейских толщ Мелекесской впадины
По результатам исследования кернов выявлена стратифицированность элементного состава пород, определяющаяся различными условиями формирования.
»»» 28.08.2026 Современный кабинет химии в школе: требования, дизайн и правила оснащения
Требования к кабинету химии в школе 2026 года: как организовать рабочие места, выбрать мебель, вытяжные шкафы, лабораторное оборудование и системы хранения. Разбираем безопасность, зонирование, оформление и оснащение современного школьного кабинета химии.
»»» 08.07.2026 Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО
Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами.
»»» 07.07.2026 Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса
ЧГУ и Иорданский университет планируют создание зеркального карбонового полигона.
»»» 06.07.2026 Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути
Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия.
»»» 29.06.2026 Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала
Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала.
»»» 28.06.2026 Разработана новая методика прогнозирования опасных погодных явлений
Методика, основанная на анализе потоков мюонов, позволяет прогнозировать грозы, ураганы, торнадо, а также магнитные бури.
»»» 28.06.2026 В Японии произошло землетрясение
Событие магнитудой 7,5 произошло во второй половине апреля вблизи о. Хонсю. Оно вызвало толчки до 5+ баллов и волны до 80 см.
»»» 15.06.2026 Планируются российско-белорусские исследования в Арктике
Институтом природопользования НАН Белоруссии и САФУ будут вестись арктические исследования в сферах охраны природы и биотехнологий.
»»» 01.06.2026 Установлена причина похолодания XV в.
Путем анализа антарктического льда установлено, что похолодание, начавшееся в Северном полушарии в середине XV в., было вызвано почти одновременным извержением 2 вулканов: Кувае и неизвестного в Южном полушарии.
»»»