В Тенькинском районе Магаданской области началась россыпная добыча золота. Уже получены первые 43 кг золота. Они отправлены на аффинажный завод. Всего в районе добыто порядка 265 кг золота. В начале июня работу начали 12 артелей. Традиционно первый килограмм золота намыло ООО "Гран" 9 мая. В прошлом году это предприятие переработало 980 тысяч кубометров песков. Пока р. Детрин не отдает свои сокровища, но известно, что в песках этой реки золото распределено неравномерно, и старатели рассчитывают на хорошую добычу.
ООО "Корунд" также начало добычу. Однако отключения электроэнергии сильно мешают работе. ООО "Конго" намыло 5 кг золота на ручье Журавлиный. В этом сезоне планируется намыть 150 кг драгоценного металла. ООО "Агат" запустило процесс добычи на ручье Ветвистый, а также начало работы на руднике "Агатовский". ООО "Гранат" запустило промывочные приборы. В других артелях также активно начался сезон.