Новости / Законодательство / В Казахстане ужесточаются требования к недропользователям
08.06.2010 В Казахстане ужесточаются требования к недропользователям
Министр нефти и газа республики Казахстан Сауат Мынбаев сообщил, что страна будет ужесточать экологические требования к недропользователям по обеспечению экологической безопасности. Такие действия правительства вызваны, в первую очередь, событиями в Мексиканском заливе. Напомним, что нефтяная платформа Deepwater Horizon сначала взорвалась, а затем затонула у берега штата Луизиана. Нефть разлилась, нанеся ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Над регионом нависла угроза экологической катастрофы. Компания ВР, владелица злополучной платформы, предпринимала ряд попыток перекрыть скважину. В мае премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил создать рабочую группу по проверке работы нефтяных компаний на Каспии. Комиссия уже начала проверку объектов. В 2008 году уже наблюдались серьезные разливы нефти на Каспии. Тогда была загрязнена территория в 20 квадратных километров.
Новость добавил: Эвелина (evaioffe)
новости из рубрики Законодательство
29.10.2026 24-й Всероссийский форум «НАЛОГИ и ТЭК — 2027»: налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях
11–13 ноября 2026 года в Москве состоится ключевое профессиональное событие отрасли — 24-й Всероссийский форум «НАЛОГИ и ТЭК — 2027», посвящённый налогообложению горнодобывающих компаний, вопросам бухгалтерского учёта, налоговой политики и финансового регулирования в недропользовании.
»»» 07.10.2026 Россия предлагает внедрить дифференцированную международную стандартизацию природных и синтетических алмазов
Россия планирует выдвинуть инициативы внедрения дифференцированной международной стандартизации природных и синтетических алмазов, а также разнесения их продажи по разным торговым зонам.
»»» 23.09.2026 Предполагается привлечение к геологоразведке международных компаний
Рассматриваются возможности привлечения к геологоразведке международных компаний для развития технологий и компетенций.
»»» 20.09.2026 Обсуждается стандартизация терминологии в алмазной отрасли
В алмазной отрасли обсуждается необходимость стандартизации терминологии на международном уровне для обеспечения дифференциации естественных и искусственных алмазов и унификации подхода к их оценке.
»»» 19.09.2026 Налаживается сотрудничество в африканской алмазодобыче
Представители африканской алмазодобычи признали необходимость объединения в условиях экспансии синтетических алмазов. Для развития отрасли необходимо совершенствование сертификации, проведение маркетинговых кампаний, просвещение потребителей, организация переработки сырья.
»»» 19.09.2026 Рассматривается возможность введения специальной терминологии для алмазной отрасли в Бельгии
Несмотря на действие Королевского указа, требующего предоставление продавцами алмазов потребителям информации о происхождении, он не всегда соблюдается.
»»» 18.09.2026 Изменены правила подачи металлургического баланса драгоценных металлов
Новый порядок изменил структуру отчетности, в том числе, для обеспечения оценки эффективности извлечения драгоценных металлов из руд.
»»» 14.09.2026 Введен новый стандарт терминологии для алмазов в Индии
Введен новый стандарт, регламентирующий терминологию в алмазной отрасли и необходимость раскрытия информации о происхождении и методах обработки.
»»» 12.09.2026 Предлагается возобновить геологоразведку на россыпное золото в Хакасии
Ассоциация старателей Хакасии предложила перейти к «суперзаявительному» механизму доступа к золотоносным участкам ввиду обилия недропользователей, не работающих по выданным лицензиям.
»»» 11.09.2026 Ограничена выдача лицензий на угольные месторождения
В текущих условиях отраслевой политики и экономики выдача лицензий по угольным объектам осуществляется адресно, на основе производственных потребностей.
»»»