Китай становится крупнейшим в мире рынком бриллиантов. За первый квартал текущего года из Антверпена в Китай было ввезено камней на 737 млн. долларов, это на 55% больше, чем в предыдущем квартале. По данному показателю Поднебесная обогнала США. По показателям покупательской способности среднего класса, Китай обогнал США и Европу.
Прогнозы, сделанные Антверпенским всемирным алмазным центром (Antwerp World Diamond Center, AWDC) предполагают, что экспорт бриллиантов из Бельгии в Китай достигнет 3 млрд. долларов. Одной из важнейших целей Антверпенской бриллиантовой индустрии – расширение своей доли на китайском рынке. В прошлом году Китай закупал бриллианты в Индии на 6,6 млрд. долларов, и в Израиле – на 2,2 млрд. долларов.
Великобритания снизила объем импортируемого природного газа из Российской Федерации на 75 процентов, а нефти - на 50 процентов. Такую информацию озвучил министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии королевства Квази Квартенг. »»»
По мнению аналитиков Международного энергетического агентства (МЭА), ожидается, что мировые расходы на угольные проекты увеличатся в текущем году на 10 процентов на фоне усилий по укреплению энергетической безопасности. »»»
В период с 7 мая по 15 июня текущего года Индия нарастила объем импортируемого угля у Российской Федерации примерно в 6 раз, а нефти — в 31 раз относительно аналогичного периода прошлого года. »»»
Показатели в российской угольной отрасли на сегодняшний день близки к показателям 2021 года. Объем добываемого угля снизился лишь на 0,5 процента. Такую информацию озвучил министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов. »»»
Казахстан обладает достаточным количеством запасов для того, чтобы нарастить объем добываемой нефти к 2025 году до 100 миллионов тонн. Такую информацию озвучил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков »»»
В мае текущего года Российская Федерация стала лидером по поставкам в Китай сырой нефти, данный показатель составил 8,42 миллиона тонн, что на 55 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ранее в течение 1,5 лет эту позицию занимала Саудовская Аравия. »»»
В период с 1 января по 15 июня текущего года компания «Газпром» сократила объем добываемого газа на 6,4 процента или на 15,5 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 226 миллиардов кубометров. »»»
Объемы инвестиции в основную для Кемеровской области угольную отрасль в 2022 году могут снизится на 10 процентов из-за санкций и ограничений на экспорт угля. Общий объем инвестиций оценивается примерно в 32,3 миллиарда рублей. »»»
Китайская Народная Республика в период с января по май текущего года сократил объем импортируемой нефти на 1,7 процента относительно аналогичного периода прошлого года, составив 216,71 миллиона тонн. »»»
Азия осуществляет закупку все большего объема сжиженного газа на спотовых рынках. Тайвань, Южная Корея, Япония и Таиланд менее чувствительны к высокой цене на энергоноситель по сравнению со странами вроде Бангладеша и Пакистана. »»»