Новости / Месторождения / В сентябре в Норвегии начнется добыча нефти и газа на новом месторождении
28.05.2010
В сентябре в Норвегии начнется добыча нефти и газа на новом месторождении
Месторождение Йоа (Gjoa) в Норвегии является третьим по величине морским проектом после Сневит (Snohvit) и Ормен-Ланге (Ormen Lange). Первая продукция нефти и газа будет получена в сентябре. Месторождение обладает запасами, оцениваемыми в 83 млн. баррелей нефти и 40 млрд. кубометров газа. Стоимость освоения месторождения оценивается в 5,3 млрд. долларов. Партнерами, осваивающими Йоа являются GDF Suez (30%), Petoro (30%), Statoil (20%), Shell (12%) и RWE Dea (8%).
Для освоения используется полупогружная платформа и пять подводных оперных плит (templates). Полупогружная платформа имеет перерабатывающее предприятие, на которое будет подаваться по трубопроводу сырье с с соседних месторождений Вега-Саут (Vega South), Вега-Центр (Central) и Вега-Северное (North). По оценкам, местрождения группы Вега содержат более 18 млрд. кубометров газа и 26 млн. баррелей конденсата. Переработанный газ будет поступать по газопроводу Флагз в шотландский город Сейнт-Фергюс, где находится газораспределительный пункт.
«Оренбургнефть», добывающая структура «Роснефти», открыла 16 нефтяных залежей с суммарными извлекаемыми запасами 1,3 миллиона тонн нефти (по категориям В1 и В2) и около 70 миллионов кубометров газа. »»»
Российские нефтяные компании готовы участвовать в совместных проектах по разработке месторождений в Туркменистане. Такая информация стала известна по итогам встречи в Ашхабаде вице-премьера Александра Новака с зампредом кабинета министров Туркменистана Шахымом Абдрахмановым. »»»
В феврале 2023 года добыча нефти в основных нефтегазодобывающих районах Соединенных Штатов Америки, значительную часть производства в которых представляет собой сланцевая нефть, вырастет по сравнению с январем на 76 тысяч баррелей в сутки или на 0,8 процента и составит 9,375 миллиона баррелей. »»»
Компания ЛУКОЙЛ снова подала заявку на лицензию на право пользования участком «Надежда» в Балтийском море, в получении которой компании было отказано в октябре. Заявка дочернего предприятия «Лукойл-Калининградморнефть» на участок недр «Надежда» в акватории Балтийского моря подана в «зимнее окно». »»»
В 2022 году Казахстан осуществил добычу 53,3 миллиарда кубометров газа, перевыполнив план на 3,1 процента. Такую информацию озвучил министр энергетики Булат Акчулаков. По его данным, выпуск товарного газа составил 27,8 миллиарда кубометров, что составило 94 процента от плана. »»»
Ресурсный потенциал в мировом масштабе по итогу 2022 года вырос на 9,2 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Данный показатель вырос относительно предыдущего года, когда он составлял 7,4 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. »»»
В течение 5 лет в период с 2023 по 2027 год компания «Роснефть» планирует осуществить комплексные морские исследования Северо-Сахалинского участка недр на континентальном шельфе Охотского моря. »»»
Компания Vaar Energi, дочернее подразделение итальянской компании Eni, сделала крупнейшее открытие на норвежском континентальном шельфе за 2022 год. »»»
Турецкое буровое судно Fatih обнаружило в Черном море еще одно месторождение газа, запасы которого составляют 58 миллиардов кубометров. Такую информацию объявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Буровое судно Fatih обнаружило запасы природного газа на глубине 3023 метров под водой во время бурения скважины «Чайджума-1». »»»
Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», дочернее предприятие «Роснефти», открыла в Республике Саха (Якутия) крупное нефтегазоконденсатное месторождение, которое получило название Кубалахское. »»»