Новости / Аналитика / «АЛРОСА» проведет собрание акционеров в июне
20.05.2010
«АЛРОСА» проведет собрание акционеров в июне
Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» провел заседание 17 мая в Москве. На совете было принято решение о созыве годового собрания акционеров. Оно пройдет в городе Мирном 26 июня. Также приняли повестку дня собрания. В нее вошли различные вопросы, в частности, об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках за 2009 год, о распределении прибыли, размере, сроках и форме выплаты дивидендов по результатам 2009 года. Кроме того, Наблюдательный совет изучил вопрос о приоритетных направлениях деятельности на 2010-2012 годы, а также, трехлетнюю финансовую модель АК «АЛРОСА», разработанную Правлением.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»