Новости / Аукцион на право пользования месторождения серебросодержащих полиметаллических руд
20.07.2006
Аукцион на право пользования месторождения серебросодержащих полиметаллических руд
Аукцион проводится в Якутске 6 октября 2006 г. в 11.00 (местное время) по адресу: ул. Кирова, 13 (Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию).
Срок подачи заявок истекает 1 сентября 2006 г. до 16.00 (местное время). Срок внесения задатка истекает 3 октября 2006 г. С порядком и условиями проведения аукциона, основными требованиями к условиям пользования участком, а также геологической и другой информацией по участку недр можно ознакомиться в Федеральном агентстве по недропользованию: 123995 Москва, ул. Б. Грузинская, 4/6; тел. (495) 254-83-88, факс (495) 254-82-77 и в Территориальном агентстве по недропользованию по Республике Саха (Якутия): 677000 Республика Саха (Якутия), Якутск, ул.Короленко, 2; тел. (4112) 42-56-20, факс (4112) 42-92-26.
Стартовый размер разового платежа составляет 63 000 000 (шестьдесят три миллиона) рублей.
Лицензионный участок в административном отношении расположен на территории муниципального образования "Томпонский улус (район)" Республики Саха (Якутия), в 40 км к северу от с.Нежданинское. С административным центром муниципального образования пос.Хандыга месторождение связано автозимником (40 км) и постоянно действующей автотрассой (270 км) Хандыга – с.Нежданинское. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Томмот – 1246 км, до станции Лена – 2915 км. Участку недр придается статус горного отвода. По глубине он ограничен глубиной 1000 м от дневной поверхности.
Площадь Лицензионного участка составляет 2,43 км2. Победителю аукциона будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия для разведки и добычи серебросодержащих полиметаллических руд сроком на 20 лет.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»