Новости / Аналитика / Скорбные данные о крупнейших авариях на российских шахтах
15.05.2010
Скорбные данные о крупнейших авариях на российских шахтах
Скорбные данные о крупнейших авариях на российских шахтах выглядят следующим образом:
19 марта 2007 года произошел взрыв на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области. Погибло 110 горняков. Глава региона сообщил СМИ, что систему газоконтроля заблокировали умышленно для увеличения добычи угля. В апреле 2010 года было завершено следствие, которое назвало виновных в нарушении правил безопасности, это один из инженеров и диспетчер шахты.
2 декабря 1997 года произошел взрыв на шахте "Зыряновская", которая рядом с "Ульяновской". Погибло 67 человек. За неделю до трагедии на шахте произошла вспышка газа, при которой пострадали 5 человек. Однако службы, ответственные за безопасность, разрешили дальнейшую эксплуатацию шахты.
10 апреля 2004 года произошел взрыв метана шахте "Тайжина" в городе Осинники Кемеровской области. Погибли 47 человек. Следствие установило причину трагедии: ею стало смещение горного пласта, которое повредило силовой кабель, в результате чего образовалась искра.
24 мая 2007 года на кемеровской шахте "Юбилейная" произошел взрыв. Погибло 39 шахтеров. Короткое замыкание в электрооборудовании проходческого комбайна вызвало искру.
18 января 1998 года в республике Коми недалеко от Воркуты 18 января 1998 года произошел взрыв метана. Погибло 27 горняков. После трагедии выбросы метана продолжались и шахту постановлением правительства закрыли.
Контрольно-измерительные приборы служат для определения значения измеряемой физической величины. Каждый прибор обладает определенными характеристиками, такими как уровень погрешности, чувствительность и надежность. »»»
Ожидается, что нефтедобывающие предприятия Ханты-Мансийского автономного округа в текущем году осуществят добычу 215 миллионов тонн нефти. Из этого следует, что по итогу года показатель сократится на 3,6 процента по сравнению с предыдущем годом. »»»
В октябре 2023 года Бразилия импортировала рекордные объемы дизельного топлива из Российской Федерации, несмотря на ограничения на поставки. Во второй половине октября текущего года российские компании стали основными внешними поставщиками дизельного топлива на бразильский рынок. »»»
По итогам сентября 2023 года добыча природного газа в России выросла на 1,5 процента относительно сентября 2022 года и на 1,4 процента по сравнению с августом, составив 39,8 миллиарда кубометров. В период с января по сентябрь текущего года объем добычи составил 380 миллиардов кубометров природного газа, что на 11,4 процента ниже относительно аналогичного периода прошедшего года. »»»
Ожидается, что по итогам 2023 года добыча природного газа в Туркменистане составит более 80 миллиардов кубометров, из них на «Туркменгаз» придется около 73 миллиардов кубометров. В прошлом году добыча природного газа составила 82,7 миллиарда кубометров, то есть речь может идти о спаде на 3,3 процента относительно 2022 года. »»»
В период с января по сентябрь текущего года российские нефтяные компании более чем в 2 раза нарастили экспортные поставки нефти в Индию, которая занимает третье место в мире по потреблению данного энергоносителя. »»»