Государственное статистическое управление Китая обнародовало данные по объемам добычи угля в первом квартале 2010 года. Общий объем добытого угля превысил 750 млн. тонн, увеличившись на 28,1% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Аналитики Китайской ассоциации угольной промышленности связывают заметный рост объема добычи и реализации угля повышением производственной мощности угольной отрасли страны. Благодаря серьезным капиталовложениям в основные фонды за последние годы производственный потенциал китайской угольной промышленности уже превысил 3,6 млрд. тонн в год. Те же данные свидетельствуют, что объем перевозок угля по железной дороге страны составил 495 млн. тонн, объем перевозок через основные порты страны - 127 млн. тонн. Эти два показателя возросли, соответственно, на 21,4% и 18,4% по сравнению с тем же периодом 2009 года.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»