За первый квартал 2010 года De Beers увеличила добычу алмазов в шесть раз. За указанный срок компания добыла 7,012 млн. карат алмазов, тогда как за тот же период 2009 года объем добычи составлял всего 1,082 млн. карат. Однако уровень добычи еще не достиг показателей 2008 года, когда было добыто 11,774 млн. карат. Продажи также заметно выросли. Они в три раза выши, чем за аналогичный период 2009 года. Алмазов за первые три месяца 20100 года было продано на 1,5 млрд. долларов, а в первом квартале 2009 года продажи составляли 529 млн. долларов. Рост продаж связан с повышением доверия потребителей в США и продолжающимся ростом рынков Китая и Индии. В марте 2010 года акционеры De Beers - Anglo American с 45% акций, семья Оппенгеймеров, владеющая 40% акций компании и правительство Ботсваны, которому принадлежат 15% акций, договорились пропорционально вложить 1 млрд. долларов для улучшения баланса De Beers. De Beers заявила, что она сосредоточится на восстановлении, увеличивая денежные потоки и уменьшая долги.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»