Новости / Аналитика / Корейцы и японцы будут совместно противостоять росту цен на сырье
14.04.2010
Корейцы и японцы будут совместно противостоять росту цен на сырье
Южнокорейские металлурги планируют объединить свои усилия с японскими конкурентами в борьбе с ростом цен на железную руду и уголь. Необоснованный рост стоимости сырья провоцируют поставщики, включая BHP Billiton и Vale. Министерство экономики Южной Кореи сообщило, что Ассоциация сталелитейщиков Кореи, в частности Posco и Hyundai Steel, проведет переговоры с японскими коллегами для формирования коалиции.
Ассоциация обеспокоена ростом цен на краткосрочные контракты. Vale, Rio Tinto Group и BHP контролируют примерно две трети морской торговли. Они же доминируют в добыче железной руды, необходимой для производства стали. В прошлом месяце бразильская Vale нарушила 40 - летний обычай продажи руды по фиксированным годовым контрактам. За счет этого она получила 90% прибыли от японских заводов.
Между двумя странами ежегодно проходят переговоры, на которых происходит урегулирование различных вопросов. В этом году, в частности, будет рассмотрены предприятия BHP и Rio Tinto, планирующие объединить железорудные активы в Австралии. Это также может негативно сказаться на цене.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»