Новости / Аналитика / Государство продает два стратегических месторождения
31.03.2010
Государство продает два стратегических месторождения
Государство готовит к продаже два стратегических нефтяных месторождения, имени Требса и имени Титова в Ненецком автономном округе (НАО) с общими запасами более 200 млн. тонн. Эти месторождения являются одними из крупнейших разведанных континентальных месторождений в России. Документы будут готовы к началу апреля, продажа будет осуществляться через конкурс.
Подобное событие происходит впервые после принятия изменений в законе о недрах в 2008 году. Тогда было определено, что участки недр федерального значения могут выставляться на продажу только правительством.
Оба месторождения выставлялись на продажу еще в 2005 году, затем в 2008 году предполагалось провести конкурс на освоение этих участков, но планы не были реализованы, поскольку месторождения имени Романа Требса и Анатолия Титова были признаны стратегическими. В начале 2009 года их внесли в резервный фонд. Аналитики считают, что основными претендентами на разработку станут «Роснефть» и ЛУКОЙЛ.