Новости / События / Трагедия оказалась журналистской \"уткой\"
22.03.2010
Трагедия оказалась журналистской "уткой"
Неожиданно закончилась спасательная операция, предпринятая властями Сьерра-Леоне на одной из шахт страны. По сообщениям прессы, шахта, расположенная неподалеку от города Бо, обрушилась в результате взрыва, когда в ней находилось более 200 шахтеров. Все они погибли или числились пропавшими без вести. Поднятые по тревоге пожарные и полицейские во главе с министром природных ресурсов страны прибыли на место катастрофы. Их встретили горняки, занятые своей ежедневной работой. Они были удивлены визитом министра, но пользуясь случаем, задали ему много вопросов, касающихся в частности обеспечения безопасности их работы.
Министр сообщил, что первыми о мнимой трагедии сообщили местные репортеры, затем слух подхватили международные агентства, министр иностранных дел Франции выразил соболезнования семьям «погибших». До сих пор, в разных районах страны жители продолжают скорбеть по родственникам, работающим на шахте. Ошибка стала возможна из-за того, что несчастные случаи на алмазных шахтах Сьерра-Леоне, Либерии, Кот-д”Ивуара и Конго происходят регулярно.
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»