В Эвенкийском и Северо-Енисейском районах растет спрос потребителей на сырую нефть. ЕЕ используют для отопления и получения электричества. В связи с этим Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (НК «Роснефть») собирается увеличить объем добываемой нефти на Юрубчено-Тохомском месторождении на 20% процентов. Пока не начнет таять снег, зимние дороги будут связывать месторождение с потребителями. Сезон активных отгрузок будет продолжаться до конца марта.
Для увеличения добычи компания стала вести работы на скважинах, пробуренных в советское время и в 90-х годах прошлого века. Скважины долгое время бездействовали. Результатом подобной деятельности стало увеличение суточной нормы добычи нефти до 500 тонн. На месторождении с начала года добыто более 28 тысяч тонн нефти. Одновременно ведется подготовка оборудования для бурения пяти новых скважин.
На Ловозерском месторождении испытывают технологии добычи и переработки твердых полезных ископаемых. Они повышают эффективность буровзрывных работ, первичной подготовки сырья и его переработки. »»»
Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»
Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»
До конца 2027 г. планируется произвести доразведку медно-порфирового месторождения Ак-Суг на медь, молибден, рений и драгоценные металлы. Изыскания будут включать бурение 72 скважин, отбор и анализ более 18 тыс. проб. »»»
Ведется анализ возможностей повышения эффективности разработки угольных месторождений за счет извлечения редких металлов. Зафиксировано, что многие виды данного сырья обладают высоким потенциалом с этой точки зрения. »»»
Ученые предполагают совместить очистку вод закрытых шахт Кизеловского угольного бассейна с извлечением из них редкоземельных металлов, наличие которых было обнаружено ранее. »»»
В Якутии ведутся изыскания на Улугурском и Эргеджейском месторождениях углеводородов. Уже проведена сейсморазведка. Работы предполагается выполнить до конца 2027 г. »»»
В рамках второго этапа проекта Геология: возрождение легенды в Якутии планируется завершить геологоразведку на 26 объектах. За счет этого предполагается повысить геологическую изученность региона к 2030 г. до 70%. »»»
Предполагаются инвестиции в 7 поисково-оценочных проектов по объектам в 4 районах Челябинской области. До 2028 г. планируется провести работы на 4 участках и 2 месторождениях. »»»