Новости / В музее Арсеньева открылась эксклюзивная экспозиция камней
05.07.2006
В музее Арсеньева открылась эксклюзивная экспозиция камней
Коллекция, представленная в музейном зале, - частная. Ее хозяйка – Надежда Ткаченко -профессионально занимается ювелирными изделиями. И, как почти каждая женщина, очень неравнодушна к самоцветам. В ее коллекции около сотни изящных безделушек, ласкающих взгляд. В музее имени Арсеньева выставлена лишь часть собрания сувениров. Самые дорогие воздержались экспонировать из соображений безопасности.
На выставке много изделий из янтаря. Особенно привлекает внимание янтарное дерево. По восточным представлениям, «слезы моря» на ветках символизируют удачу, благополучие, здоровье. Существует поверье, что кулон из солнечного камня предохраняет владельца от болезней щитовидной железы. Но более ценны статуэтки из янтаря. Они сделаны из цельных кусков окаменевшей смолы. А такие крупные самородки давно стали редкостью.
В стеклянных витринах мерцают аметисты, гранаты, агаты, хризопраз, лазуриты. Можно полюбоваться ювелирными украшениями из благородных камней. Ими украшены статуэтки. Из некоторых искусно вырезаны фигурки животных. Шкатулка, стилизованная под старинный сундук с сокровищами, выполнена из камня, который называется змеевик. Сокровища собраны по всему свету. Одни владелица коллекции получила в подарок. Другие купила сама, во время поездок на ювелирные выставки. В музее сейчас поселились редкой красоты минералы из Африки, Германии, Чехии, Испании, Турции, Таиланда. И, разумеется, российские самоцветы. Есть и приморские камни – скарн, агат.
Корреспондентам «КП» особенно понравилась миниатюрная цапля, несущая младенца. Ее ювелир сделал из серебра и янтаря. А еще серебряная фигурка кабана. Статуэтка выглядит очень внушительно. Кажется, что и весит она изрядно. Но на самом деле внутри статуэтка полая. Ее ценность не в каратах, а в тонкой работе. Впечатляют сувенирные яйца. Особенно раззолоченное пасхальное и другое, выточенное из куска горного хрусталя.
Выставка будет работать до 18 августа. А в день закрытия корешки от входных билетов посетителей станут билетами лотереи. Три счастливчика получат подарки. Будут разыграны серебряная и золотая цепочки, а также бусы из самоцветов. Надежда ТКАЧЕНКО, директор ювелирного магазина и владелица коллекции:
- Камни – это очень красиво. И вечно. Правда, период, когда я приходила в восторг от любого украшения, далеко позади. Сейчас я прежде всего ценю филигранность работы, уникальность замысла ювелира. Все экспонаты выставки – это раритеты. Даже книги по ювелирному делу. Их сейчас очень трудно найти даже у букинистов.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»