В журнале Science опубликована статья, авторы которой утверждают, гибель динозавров 65,5 млн. лет назад оказалось столкновение нашей планеты с астероидом. Вопросом, почему вымерла флора и фауна, успешно существовавшая в течение 160 миллионов лет, задавались разные ученые неоднократно. Сейчас гипотеза об астероиде намного более обоснована. Она подкреплена обширными исследованиями, проведенными группой ученых из двенадцати стран. В статье обобщены данные, собранные за двадцать лет, учеными различных направлений.
За эту гипотезу говорит отсутствие каких-либо окаменелостей динозавров старше этого времени и резкое изменение морских микроорганизмов. Резкое вымирание было вызвано стремительным изменением внешних условий. Практически мгновенно в атмосферу было выброшено огромное количество соединений серы, паров воды и микрочастиц пыли. На Земле пошли кислотные дожди, экран из частиц лишил поверхность планеты солнечного света и тепла, а вслед за этим наступило похолодание.
Осадочные породы соответствующие этому периоду содержат огромное количество иридия. Этот тяжелый металл редко встречается на Земле, но зато часто - на астероидах. Слой, содержащий иридий, распространен по всей планете. Его постепенное утолщение наблюдается при приближении к полуострову Юкатан. Именно здесь ученые обнаружили кратер Чиксулуб диаметром 180 километров, глубина которого после столкновения составляла примерно 40 километров. По расчетам ученых кратер возник после столкновения с астероидом диаметром около 10-30 километров, двигавшимся со скоростью более 10 километров в секунду.
Удар вызвал взрыв, испарение и выброс в атмосферу большого количества горных пород, сильные подвижки земной коры, цунами высотой более 300 метров и повсеместные пожары. Благодаря точному попаданию небесного тела в нашу планету, млекопитающие вышли из тени динозавров, а человек занял доминирующее положение.
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»
Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»
Путем экспериментов ученые обнаружили, что органические молекулы вроде урацила, цианистого водорода, глицина и др. могут формироваться при распылении воды в смеси газов, потенциально содержавшихся в первичной атмосфере, в присутствии микроэлектрических разрядов. Последние возникают между противоположно заряженными каплями воды. »»»
Ученые выяснили, что строительство китайской ГЭС Три ущелья на реке Янцзы увеличило продолжительность суток и сместило ось вращения Земли. В долгосрочной перспективе это может повлиять на отсчет времени, вызвать климатические изменения и оказать влияние на сезоны. »»»
Путем анализа останков растений в 5 ярусах перми и триаса и моделирования ученые выяснили, что в начале триасового периода произошло резкое потепление, вызвавшее смещение умеренных биомов к полярным широтам и аридизацию экваториальных регионов. В позднем триасе условия стали еще жарче. Тундровые экосистемы исчезли за счет дальнейшего смещения умеренных на север. При этом в тропиках произошла гумидизация. »»»
Создана третья версия карты подледной поверхности Антарктиды с использованием более чем вдвое большего количества данных относительно предыдущих версий. Она раскрыла сведения о слабоизученных районах и позволила получить ряд статистических данных. »»»
На базе Центрально-Европейского бассейна ученые исследовали экосистемы триасового периода и их развитие с изменениями среды и климата. Установлено большее разнообразие наземных позвоночных, чем предполагалось. В целом, в данном периоде были заложены основы для развития современных экосистем. »»»
Путем анализа образца энстатитового хондрита из Антарктиды, близкого по составу к материалу протоземли, ученые выяснили, что он содержит водород. Это свидетельствует о том, что Земля изначально обладала достаточными запасами данного элемента для образования воды. Дальнейший привнос метеоритами лишь повысил его количество. »»»
Новая ИИ-система прогнозирования погоды представляет собой полноценную замену традиционных систем. В сравнении с ними она точнее, быстрее и значительно менее требовательна к вычислительным ресурсам. К тому же она может быть адаптирована под узкоспециализированные задачи. Система обучается на архивных данных и постоянно обрабатывает информацию с датчиков и спутников. Она может обеспечить доступ к высокоточному прогнозированию погоды для развивающихся стран и стать основой для принятия решений в различных отраслях. »»»