Каталог Минералов
 
Новости / Аналитика / Таможенники Китая обнародовали данные импорта железной руды в страну

обсудить на форуме



12.03.2010

Таможенники Китая обнародовали данные импорта железной руды в страну


Таможенная служба Китая обнародовала предварительные данные по импорту железной руды в страну. По сравнению с январем импорт вырос на 5,9%. И это притом, что в стране прошли недельные каникулы, связанные с празднованием Нового года. Импорт составил в январе 49, 38 млн. тонн. Январские показатели остановились на отметке в 46, 62 млн. тонн. Это на треть ниже, чем в декабре, что объясняется увеличением спот-цен, снижением спроса на сталь зимой и высокими складскими запасами.

В тех же таможенных данных есть цифры о экспорте стальной продукции. В январе было экспортировано 2,8 млн. тонн, в феврале  отмечено снижение до 2,49 млн. тонн.  Аналитики предполагают, что март станет рекордным месяцем по импорту железной руды, спрос восстанавливается, и китайские сталелитейные предприятия будут увеличивать складские запасы в ожидании подъема цен. В августе 2009 года было импортировано рекордоное количество руды – 64,55 млн. тонн.

На 5 марта на складах основных портов Китая зафиксировано 70,82 млн. тонн руды, это на 5% выше, чем в начале февраля. Индийская руда сейчас стоит на спот-рынке 138 долларов за тонну, после февральских праздников цена выросла на 4,6%. 


Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Аналитика



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл