В кризисный 2009 год объемы продаж известного бренда Bvlgari снизились на 14 процентов. Продажи ювелирной продукции в целом остались на прежнем уровне, продажи часов снизились. В странах Европы продажи слегка подросли, а вот Италия неприятно удивила значительным снижением продаж.
Страны Азии также снизили продажи известного бренда, особенно негативно кризис сказался на продажах в Японии. В США также заметно снижение продаж. Однако, руководство компании удовлетворено объемами продаж в 4 – м квартале 2009 года, который показал значительное увеличение продаж в по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
И что особенно важно, вышли на уровень продаж 2007 года, когда объем сбыта был рекордным за все время существования бренда. Это важный показатель не только устойчивости марки, но и восстановления рынка. Руководство марки считает, что показатели увеличения продаж в собственных магазинах, которое была отмечено в первый месяц нового года, дают основания ожидать, что 2010 год будет существенно лучше предшествующего года. И основанием для этого служит не только улучшение общей конъюнктуры рынка, но и мощный творческий потенциал.
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»