Новости / Аналитика / Станет ли г. Санья в Китае мировой столицей жемчуга?
22.01.2010
Станет ли г. Санья в Китае мировой столицей жемчуга?
На этот вопрос отвечали делегаты международного форума
"Жемчуг 2010". Международный форум состоялся по инициативе
Ювелирной торговой ассоциации Китая (Gems & Jewelry Trade
Association of China) и при поддержке народного правительства г.
Санья. По общему мнению, высказанному по итогам форума, к
2012 году годовой объем продаж жемчуга в Китае возрастет до 10
млрд. юаней.
На форуме были затронуты различные аспекты развития
ювелирной промышленности Китая. В частности, было озвучено,
что остров Хайнань с его богатейшей историей и опытом многих
поколений по добычи жемчуга может стать мировой столицей
жемчужной отрасли. Город Санья и так уже имеет огромный объем
розничных продаж в 300 млн. юаней. А к 2012 году эта цифра
вырастет до 10 млрд. юаней. Косвенно развитию жемчужной
отрасли города и региона в целом помогают такие крупные
мероприятия как "Мисс Мира", "Модель мира" и множество
международных конференций, прошедших в городе.
Однако как и везде не обошлось без мирового финансового
кризиса. Из-за него сильно упал экспорт жемчуга в Америку и
Европу. В связи, с чем стало понятно, необходимо обратить
внимание на внутренний рынок.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»