Каталог Минералов
 
Новости / Аналитика / Впереди планеты всей

обсудить на форуме



17.12.2009

Впереди планеты всей


Мощный рывок в сфере добычи урановой руды Казахстана в первую очередь обуславливается в первую очередь богатыми месторождениями. Так называемое «советское наследство» позволило крупнейшему соседу России, по прогнозам экспертов, в 2009 году вырваться на первое место в мире по добыче радиоактивного топлива, увеличив добычу почти на 60 процентов. В физическом отношении вес добываемой руды приблизился к 14 000 тонн.

По официальным данным пресс службы «Казатомпрома»в компании развиваются такие перспективные направления, как конверсия и обогащение природного урана, производство топлива для реакторов, создание и эксплуатация реакторов малой и средней мощности. Помимо этого, компания приступила к разработке инновационных  на территории Казахстана производств редких и редкоземельных металлов.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Приоритетными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, разработка урановых  залежей, производство продукции ядерного топливного цикла,  разработка и монтаж ядерных реакторов, атомные электростанции, производство спецматериалов, а так же интеллектуальные вложения в науку, социальное обеспечение и подготовка кадров. В  «Казатомпроме» задействовано более 25 тысяч специалистов, что так же выводит компанию на передовые мировые позиции.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Аналитика



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл