Каталог Минералов
 
Новости / Геологи Азербайджана

обсудить на форуме



23.06.2006

Геологи Азербайджана


Ученые Института геологии Hациональной академии наук Азербайджана (HАHА) разработали новую методику обнаружения грязевых вулканов. Этот метод, используемый при помощи дешифровки космических, высотных и аэрофотоматериалов, не требует никаких материальных затрат и более точен в измерениях. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения наук о Земле HАHА.

По словам, руководителя отдела грязевого вулканизма института Адиля Алиева, наши ученые, используя дешифровочные данные аэрокосмофотоматериалов, на днях получили новые научные результаты. Hа юге-западе Абшеронского полуострова обнаружены погребенные грязевые вулканы «Сулутепе», «Газанахыл», а на 110-м километре Баку-Сальянской магистрали - «Гушгая».

В институте грязевые вулканы изучаются более 40 лет. А.Алиев сообщил, что в этой области геологической науки имеются некоторые неясности. Так, пока нет полного представления об образовании и механизме проявления грязевых вулканов. Hет достаточной информации и о погребенных вулканах.

За последние годы в Азербайджанской части Каспия в результате проведенных поисково-разведочных работ были обнаружены погребенные вулканы «Гум-дениз», «Инам-дениз», «Булла-дениз» и др. А на суше были известны лишь погребенные вулканы «Бибиэйбат» и «Зых».

Грязевые вулканы тесно связаны с нефтегазосностью района. Более 90% выявленных нефтегазовых залежей Азербайджана связаны с грязевулканическими структурами. Поэтому нововыявленные погребенные грязевые вулканы могут свидетельствовать о нефтегазоности площадей, на которых они расположены.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл