Новости / Планета Земля / Использование органоминированных добавок с применением определенных пород для облагораживания почв
25.11.2009
Использование органоминированных добавок с применением определенных пород для облагораживания почв
В Ташкенте при ГП "Геологический Музей" Госкомгеологии РУз Ш.Д.Фатхуллаевым и Р.Г.Юсуповым разработан способ облагораживания почвы, который позволяет в 1,5 раза повысить урожайность сельскохозяйственных культур.
Как сообщил 15 ноября столичный радиоканал "Ташкент", разработанный способ предусматривает использование органоминированных добавок с применением определенных пород для облагораживания почв.
Учёные пришли к своим рекомендациям на основе глубокого изучения экологического состояния почв республики. Изучение было проведено на территориях промышленных регионов страны, где почвы подвергаются интенсивному техногенному загрязнению. Их источником являются горно-металлургические предприятия, тепловые электростанции, заводы по производству строительных материалов, автотранспорт.
Нарастание техногенного аэрозольного загрязнения, насыщение экологической среды пестицидами, компонентами с органо-минеральными (тяжёлые металлы, галогениды, актиноиды и др.) веществами, приводят к отрицательным изменениям физических и химических свойств почв, вод, растительности. Работами ученых было показано, что не только внесение в почвы токсикантов или загрязненных вод при сельхозработах, но и аэрозольные загрязнители провоцируют необратимые изменения минерально- и биогеохимических компонентов, угнетаются жизнедеятельность почвенной микрофлоры и её активность.
Меры, предложенные Ш.Д.Фатхуллаевым и Р.Г.Юсуповым позволят снизить негативное влияние аэрозольного загрязнения, а также последствия чрезмерного использования на хлопковых плантациях минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов и других токсикантов.
Рекомендации учёных также позволят осуществить дальнейшие испытания по улучшению физических и химических свойств почвы, активизировать в ней жизнедеятельность микрофлоры и сделать сельскохозяйственную продукцию экологически более чистой.
Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»
По результатам изучения Критической зоны Земли в США и Китае в глубоких слоях почв обнаружены микроорганизмы CSP1-3. Анализ ДНК показал, что они произошли от древних микроорганизмов, обитавших в водах гидротермальных источников. CSP1-3 выполняют ключевую роль в фильтрации воды, осуществляя переработку содержащихся в ней углерода и азота. »»»
Предполагается, что в условиях наступившей нейтральной фазы ENSO вместо Ла-Нинья это лето будет жарким, и возрастет ураганная активность в Атлантике. »»»
По результатам анализа мониторинговых данных арктических метеостанций за последние десятилетия ученые выяснили, что в данном регионе смещаются временные границы зимы, и сокращается ее общая продолжительность. Причем эти изменения проявляются неравномерно. Они согласуются с глобальными тенденциями потепления и отражают региональные особенности трансформации климата. »»»
Ученые с использованием ультрафиолетовых ламп и портативного спектрометра изучили пещеру Винд. По результатам раскрыт новый механизм ее образования. »»»
Статус самой северной точки суши был возвращен острову Inuit Qeqertaat, который являлся ей до 1978 г. Обнаруженные позже объекты, претендовавшие на это звание, оказались айсбергами. »»»
Прошедшей зимой зафиксировано минимальное значение глобальной площади морского льда. Оно стало результатом минимального уровня морского арктического ледового покрова и второго наименьшего значения для Антарктики. »»»
Ученые выяснили, что закись азота формируется в поверхностных водах путем абиотического процесса фотохемоденитрификации. Причем он происходит более интенсивно, чем считавшаяся основным источником данного газа микробная нитрификация. »»»