Каталог Минералов
 
Новости / Законодательство / Стандарт должен быть один

обсудить на форуме



22.10.2009

Стандарт должен быть один


Каждый год 14 октября специалисты, ученые, инженеры, работники промышленности и представители бизнеса отмечают Всемирный день стандартизации. В этом году девиз этого праздника звучит так: «Борьба с изменениями климата с помощью стандарта».

Современную жизнь невозможно представить без стандартов. Как трудно, а порой даже опасно было бы решать обычные повседневные задачи без них. Они стали признанным инструментом, обеспечивающим технические и промышленные преимущества. Но еще больше актуальна их роль в содействии экономическому и социальному развитию и охране окружающей среды. Международное сообщество все более осознает позитивный вклад стандартов в глобальное распространение передовых технологий, оперативной совместимости, испытаний и оценки соответствия, в производство качественных и безопасных продукции и услуг, охрану здоровья и окружающей среды.

С 2005 года для повышения конкурентоспособности на рынке предоставляемых услуг и эффективности работы на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате разработана и внедрена Система Менеджмента Качества (СМК) согласно версии стандарта ISО 9001 версии 2000 года. Система распространена на производство и реализацию катодной меди, службы технической поддержки и обеспечения производства, а также на управленческий персонал комбината.

В марте этого года на АГМК был проведен ресертификационный аудит на основании новой версии международного стандарта ISО 9001 версии 2008 года. Это уже четвертая редакция стандарта, впервые опубликованного в 1987 году. В связи с этим система качества ОАО «Алмалыкский ГМК» перестраивается с учетом требований нового стандарта, и следующий надзорный аудит, который состоится через три года, будет проведен на соответствие требований ISО 9001:2008.

Хочется отметить, что кроме системы управления качеством существуют и другие стандарты управления, например, экологический менеджмент (ISО 14001) и менеджмент профессиональной безопасности (ОНSAS 18001), которые направлены на повышение безопасности труда, защиты здоровья работников, обеспечение промышленной безопасности и улучшение экологического состояния. Система управления по ISО 14001 позволяет снизить не только отрицательное воздействие на экологию, но и затраты потребления энергоресурсов, что скажется на снижении себестоимости выпускаемой продукции.

Одна из основных задач в области политики качества для АГМК – это обязательное соблюдение требований по обеспечению качества продукции, строгое следование необходимым нормативным документам. В связи с этим комбинат приобрел электронную библиотеку нормативных документов. На сегодняшний день ее фонд составляет 25 тысяч международных, межгосударственных, республиканских ГОСТов и т.д. Согласно требованиям закона о стандартизации ежегодно он будет актуализироваться и учитываться.

Сегодня в каждом подразделении комбината, в которых введена СМК, есть специалисты, которые занимаются ведением нормативных документов, их учетом и актуализацией. На некоторых крупных предприятиях, таких как рудоуправление «Кальмакыр», МОФ, МПЗ, работают инженеры по стандартизации. Хорошо налажена работа в области политики качества в вышеуказанных подразделениях, а также на ЦРМЗ, СОФ, АЦЗ. Более 30 лет работает на АГМК ведущий инженер по стандартизации и сертификации отдела главного менеджера по качеству Елена Кашапова, которая многое сделала для введения Системы Менеджмента Качества на комбинате.

Абдушукур МАВЛАНОВ



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Законодательство
  • 14.05.2025 Предполагается усиление надзора за освоением месторождений золота
    В целях снижения нелегальной добычи золота путем аффинажного производства при геологоразведке предполагается введение обязанностей для недропользователей с лицензиями на проведение изысканий внесения данных о концентрации металла в руде и обороте сырья и продуктов переработки в ГИИС ДМДК. »»»

  • 08.05.2025 Утвержден новый план освоения недр
    Обновленная Стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2050 г. отдает приоритет геологоразведке труднодоступных территорий, для стимулирования которой предусмотрены экономические механизмы господдержки. »»»

  • 10.04.2025 Планируется повышение штрафов за незаконную добычу нерудных ископаемых
    В проект КоАП внесена инициатива о повышении штрафов за нелегальную добычу нерудного сырья. Она предполагает расчет размеров ответственности в зависимости от нанесенного государству ущерба. Также запланированы возможности удвоения санкций и применения уголовной ответственности в случае повторного нарушения. »»»

  • 02.04.2025 Введен Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней
    Совет по ответственной ювелирной практике ввел Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней. Он устанавливает требования к продукции и деятельности участников отрасли. »»»

  • 17.02.2025 Планируется ревизия лицензий на недропользование в России
    Власти собираются провести ревизию лицензий на недропользование и усилить контроль за соблюдением их условий с целью борьбы с просрочками исполнения обязательств недропользователями. »»»

  • 29.01.2025 Документы для вступления в СРО изыскателей: полный список
    Для вступления в СРО изыскателей организация или индивидуальный предприниматель должны соответствовать ряду критериев. Претенденты должны иметь необходимую квалификацию, оборудование и кадровый состав для выполнения изыскательских работ. »»»

  • 31.12.2024 Предполагается создание комиссии по вопросам отходов горного производства в Забайкалье
    Депутаты региона с привлечением органов федеральной власти собираются создать межведомственную комиссию, которая займется вопросами устранения нарушений на действующих объектах недропользования и рекультивации отработанных месторождений. »»»

  • 14.12.2024 Разрабатывается терминология для алмазной отрасли в Индии
    Власти Индии нацелены на создание прозрачного алмазного рынка. С данной целью была проведена консультация с субъектами отрасли и заинтересованными лицами, на которой были выделены основные подходы к достижению этого. »»»

  • 13.12.2024 Рекомендуется раскрывать информацию об обработке жемчуга
    CIBJO отдельно выделила для жемчуга правила раскрытия информации о таких видах обработки, как отбеливание и сверление. Это обусловлено распространением данных операций и возможным влиянием на стоимость товара и особенности его эксплуатации. »»»

  • 11.12.2024 Разрабатывается терминология для алмазной отрасли
    Совет по природным алмазам CIBJO озабочен проблемой некорректного использования терминологии в маркетинге синтетических алмазов при неосведомленности многих потребителей об отличиях их от естественных бриллиантов. На основе этого организация разрабатывает правила по использованию терминологии в алмазной отрасли, распространяет информацию среди ее субъектов и занимается отслеживанием нарушений в рекламных кампаниях. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл