Новости / В Тверь привезли самоцветы из разных стран мира
16.06.2006
В Тверь привезли самоцветы из разных стран мира
В Тверском выставочном зале картинной галереи (ул. Советская, 54/1) открылась выставка-ярмарка ювелирных украшений и изделий из натуральных камней «Самоцветы мира». Она приурочена к празднованию Дня города. Вниманию тверичан представлены уникальные авторские работы, выполненные российскими мастерами-ювелирами вручную; изделия из серебра и золота, вазы, шкатулки, картины из натуральных камней, подсвечники; бусы, браслеты, кольца, броши, серьги и многое другое.
Коллекционеров заинтересуют уральские и сибирские минералы. Название выставки себя вполне оправдывает, так как география камней по месту их добычи очень разнообразна: бирюза - из штата Аризона США, Узбекистана, Мадагаскара, Бразилии; перламутр, жемчуг и кораллы – из Японии, Индии и Индонезии; украинские топазы; серебро из Таиланда; горный хрусталь и аметист – из Бразилии и Мадагаскара; уникальные вещи из белого королевского янтаря - из Калининграда и т.д. Выставка «Самоцветы мира» будет работать по 18 июня
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»