Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Вулканы сходны с циклонами

обсудить на форуме



12.09.2009

Вулканы сходны с циклонами


Американским исследователям удалось обнаружить сходство между циклонами и облаками газа и пыли, выбрасываемыми во время извержения вулкана. Работа исследователей опубликована в журнале Nature, а ее краткое изложение доступно на New Scientist.

Согласно более ранним моделям, вулканические выбросы поднимаются в атмосфере вертикально вверх, в результате чего возникает столб, обладающий центральной симметрией. При этом, по словам геологов, данный столб напоминает зонт.

В рамках новой работы исследователи изучали спутниковые фотографии вулкана Пинатубо, расположенного на Филиппинских островах. В результате произошедшего в 1991 году извержения высота вулкана уменьшилась почти на 300 метров, а в небо было выброшено более 10 кубических километров горных пород.

Исследователям удалось установить, что образовавшийся в результате извержения столб не обладал осевой симметрией, а был вытянут в одну сторону. Расчеты ученых показали, что причиной нарушения симметрии является вращения столба – феномен, который до настоящего момента в вулканических извержениях не отмечался.

По словам геологов, новые результаты позволяют объяснить многочисленные погодные феномены, которые наблюдались в окрестности извержения вулкана Пинатубо. В частности, речь идет о ливнях и некоторых специфических видах молний. Ученые полагают, что вращающийся столб играет роль циклона, приводя к формированию плотных облаков, а также к движению электрических зарядов в атмосфере (что, по одной из современных теорий, является причиной появления молний).

Совсем недавно ученым удалось установить, что вулканические извержения конца XX века, такие как Пинатубо, оказали глобальное охлаждающее воздействие на климат планеты. По словам климатологов, исчезновение пыли и вулканических выбросов из атмосферы стало одной из основных причин резкого потепления океанической воды.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 26.06.2025 Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России
    Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»

  • 20.06.2025 Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья
    Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»

  • 18.06.2025 Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана
    Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»

  • 18.06.2025 Выдвинута новая теория зарождения жизни
    Путем экспериментов ученые обнаружили, что органические молекулы вроде урацила, цианистого водорода, глицина и др. могут формироваться при распылении воды в смеси газов, потенциально содержавшихся в первичной атмосфере, в присутствии микроэлектрических разрядов. Последние возникают между противоположно заряженными каплями воды. »»»

  • 16.06.2025 Изучены планетарные последствия строительства крупнейшей ГЭС
    Ученые выяснили, что строительство китайской ГЭС Три ущелья на реке Янцзы увеличило продолжительность суток и сместило ось вращения Земли. В долгосрочной перспективе это может повлиять на отсчет времени, вызвать климатические изменения и оказать влияние на сезоны. »»»

  • 16.06.2025 Изучено массовое вымирание в пермском периоде
    Путем анализа останков растений в 5 ярусах перми и триаса и моделирования ученые выяснили, что в начале триасового периода произошло резкое потепление, вызвавшее смещение умеренных биомов к полярным широтам и аридизацию экваториальных регионов. В позднем триасе условия стали еще жарче. Тундровые экосистемы исчезли за счет дальнейшего смещения умеренных на север. При этом в тропиках произошла гумидизация. »»»

  • 12.06.2025 Создана новая карта подледной поверхности Антарктиды
    Создана третья версия карты подледной поверхности Антарктиды с использованием более чем вдвое большего количества данных относительно предыдущих версий. Она раскрыла сведения о слабоизученных районах и позволила получить ряд статистических данных. »»»

  • 10.06.2025 Эволюция жизни в триасовом периоде
    На базе Центрально-Европейского бассейна ученые исследовали экосистемы триасового периода и их развитие с изменениями среды и климата. Установлено большее разнообразие наземных позвоночных, чем предполагалось. В целом, в данном периоде были заложены основы для развития современных экосистем. »»»

  • 09.06.2025 Подтверждено эндогенное происхождение воды
    Путем анализа образца энстатитового хондрита из Антарктиды, близкого по составу к материалу протоземли, ученые выяснили, что он содержит водород. Это свидетельствует о том, что Земля изначально обладала достаточными запасами данного элемента для образования воды. Дальнейший привнос метеоритами лишь повысил его количество. »»»

  • 09.06.2025 Разработана новая ИИ-система прогнозирования погоды
    Новая ИИ-система прогнозирования погоды представляет собой полноценную замену традиционных систем. В сравнении с ними она точнее, быстрее и значительно менее требовательна к вычислительным ресурсам. К тому же она может быть адаптирована под узкоспециализированные задачи. Система обучается на архивных данных и постоянно обрабатывает информацию с датчиков и спутников. Она может обеспечить доступ к высокоточному прогнозированию погоды для развивающихся стран и стать основой для принятия решений в различных отраслях. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл