Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / У кого самый грязный компьютер?

обсудить на форуме



01.09.2009

У кого самый грязный компьютер?


Суперкомпьютер, который метеослужба Великобритании использует для моделирования возможных климатических изменений, стал одним из крупнейших потребителей электроэнергии, что приводит к огромному выбросу вредных веществ в атмосферу.

Суперкомпьютер метеослужбы установлен в штаб-квартире британской метеослужбы в г. Эксетер, графство Девоншир. Сейчас на нем работает около 400 ученых – он выполняет миллиард операций в секунду, потребляя 1,2 мегаватт энергии. Этой энергии хватило бы на питание более тысячи домов. При выработке энергии для питания вычислительного метеомонстра в воздух над Британией каждый год выбрасывается более 12 000 тонн углекислого газа.

Суперкомпьютер IBM, установленный в здании британской метеослужбы для прогнозирования климатических изменений обошелся метеорологам в 30 млн. фунтов стерлингов – это почти 60 млн. долларов США. После установки этого компьютера в мае этого года метеослужба уже во второй раз подвергается критике: многие британцы высказали множество претензий, когда весной метеорологи предсказывали жаркое лето, а на деле все лето стояла очень холодная и дождливая погода. Кроме того, вместо жаркого лета во многих районах Британии случились наводнения, которых синоптики вообще не предсказывали.

В ответ на критику «зеленых» британские метеорологи заявили, что оценка объема выбросов в окружающую среду сильно завышена. Кроме того, израсходованная электроэнергия окупается спасенными жизнями, когда синоптики могут предупредить летчиков о сложных погодных условиях. Кстати, гражданская авиация, как потребитель метеопрогнозов, выбрасывает в атмосферу 20 миллионов тонн двуокиси углерода.

Подробнее об очередной иронии судьбы, когда мощный инструмент метеорологов стал одним из крупнейших в Британии источником парниковых газов, можно прочитать в статье на сайте газеты Daily Mail.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля
  • 14.03.2026 Выявлена связь крупных сейсмических зон Северной Америки
    Путем анализа осадочных пород выявлены одновременные землетрясения в зонах Каскадии и разлома Сан-Андреас. Это подтверждает гипотезу возможности вызова крупным событием в первой аналогичного явления во второй. »»»

  • 12.03.2026 Изучен процесс кристаллизации внутреннего ядра
    Путем моделирования установлено, что формирование внутреннего ядра в текущих параметрах было возможно в случае присутствия в нем примеси углерода в 3,8%. К тому же это объясняет меньшую его плотность в сравнении с чистым железом. »»»

  • 12.03.2026 Установлено время формирования континентов
    Путем изотопного анализа лунных и земных анортозитов из различных регионов установлено, что масштабное формирование континентов началось примерно 3,5 млрд лет назад. »»»

  • 12.03.2026 Установлено присутствие материала прото-Земли в мантии
    Путем изотопного анализа базальтов различных регионов и моделирования установлено наличие в мантии структур, представляющих собой фрагменты прото-Земли. Они характеризуются дефицитом 40K. »»»

  • 08.03.2026 Подтверждена возможность синтеза РНК на ранней Земле
    Путем лабораторных экспериментов подтверждена возможность протекания прерывистого синтеза простых атмосферных газов в функциональные цепи РНК в условиях ранней Земли. »»»

  • 08.03.2026 Детализирован процесс роста уровня мирового океана
    Путем анализа спутниковых данных установлено, что с 1993 по 2022 г. уровень мирового океана вырос примерно на 9 см. Основной вклад (около 60%) в это внесло таяние материковых ледников, особенно с 2005 г. »»»

  • 07.03.2026 Получены новые данные по штормам
    Путем анализа спутниковых данных установлено, что большая часть энергии штормов заключена в доминирующих пиковых волнах, а не в самых длинных, как предполагалось. »»»

  • 07.03.2026 Выявлен новый источник метана
    Установлено, что песчаные морские берега являются источником метана, сопоставимым по значению с болотами и солончаками. Он выделяется вследствие разложения специфическими археями морских водорослей и морской травы. »»»

  • 03.03.2026 Выявлен вклад озона в глобальное потепление
    Путем моделирования установлено, что за счет выраженного парникового эффекта озона восстановление озонового слоя ускоряет глобальное потепление. К середине столетия озон станет вторым по значимости парниковым газом после CO2. »»»

  • 28.02.2026 Изучены древние мегапаводки в Восточной Сибири
    Путем анализа отложений р. Витим и ее притоков датированы катастрофические паводки позднего плейстоцена и установлена их связь с глобальным потеплением. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл