На днях будет опубликована финансовая отчетность ЛУКОЙЛа за 1 квартал 2009 года. Аналитики Альфа-Банка прогнозируют хороший рост доходности благодаря повышению цен на нефть и «эффекту запаздывания» при расчете экспортных пошлин.
"Ожидается, что выручка компании за 2Кв 2009 года составит $20 232 млн (+7.6% против консенсус-прогноза; +37% против итогов 1Кв09). Как правило, объявляемые компанией цифры EBITDA способны, на наш взгляд, ввести в заблуждение, так как они включают прибыль и убытки, имеющие неоперационный характер (например, валютная переоценка, долевое участие в прибыли аффилированных структур и различные списания).
Следуя логике расчетов, применяемой компанией, мы даем прогноз EBITDA за 2Кв09 в сумме $3 456 млн (-2.2% против консенсуса; +43.2% против 1Кв09). Наш расчет EBITDA компании за 2Кв09, согласно нашей логике (операционная прибыль + амортизация) дает цифру в $3 353 млн (-5.1% против консенсуса; +34% против 1Кв09), а наш прогноз чистой прибыли за квартал составляет $1 995 млн, что на 11% выше консенсуса и на 120% выше, чем в 1Кв09", - комментируют Рональд П.Смит, Ширвани Абдуллаев, Александр Беспалов, аналитики Альфа-Банка.
ЛУКОЙЛ ранее сообщил, что объем его нефтедобычи за 2Кв09 составил 1 843 млн баррелей в сутки (+4.4% год-к-году) в России и еще 73 млн баррелей в сутки (+20% год-к-году) за рубежом. Газодобыча компании в России уменьшилась на 23.5% год-к-году из-за резкого сокращения закупок газа Газпромом, однако это было частично компенсировано увеличением добычи газа за рубежом почти на 20% год-к-году (до 1.06 млрд куб м). "Статья, оставшаяся для нас неясной, – объем сырой нефти, приобретаемой в России и за рубежом. По нашим прогнозам, в 2Кв09 зарубежная закупка сырья компанией вырастет почти до 6 млн т (+28% кв-к-кв) из-за роста объемов нефтепереработки, связанного с недавним приобретением НПЗ фирмы ISAB, тогда как закупка нефти в России останется практически неизменной (0.03 млн т)", - заключили аналитики.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»