Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Борьба с разрушением озонового слоя может привести к негативным последствиям

обсудить на форуме



28.06.2009

Борьба с разрушением озонового слоя может привести к негативным последствиям


Борьба с разрушением озонового слоя может привести к негативным последствиям — некоторые из веществ, которые заменили в промышленности и в быту опасные для озона фреоны, в свою очередь способствуют парниковому эффекту, говорится в статье голландских и американских ученых, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы исследования изучили, как растет в последние десятилетия потребление и выбросы в атмосферу гидрофторуглеродов, — веществ, заменивших запрещенные Монреальским протоколом хлорфторуглероды, разрушавшие озоновый слой. Используя математические модели, они пришли к выводу, что вещества-"защитники озона" в скором будущем станут одним из ведущих факторов потепления климата.

«Гидрофторуглероды хороши для защиты озонового слоя, но они “недружелюбны” для климата. Наше исследование показывает, что их воздействие на климат может оказаться значительно сильнее, чем мы ожидали, если ситуация продолжит развиваться по нынешнему сценарию», — говорит один из авторов работы, ученый из метеорологического ведомства США (NOAA) Дэвид Фейи (David Fahey).

По данным исследования, в настоящее время вклад гидрофторуглеродов в парниковый эффект составляет менее 1% от вклада углекислого газа. Однако, по расчетам ученых, к 2050 году вклад ГФУ вырастет до 7%-12% от доли СО2. И если международное сообщество стабилизирует выбросы углекислоты, то относительный вклад гидрофторуглеродов будет продолжать расти.

Гидрофторуглероды не содержат разрушающие озон бром и хлор и используются как заменители озоноразрушающих веществ в холодильных установках, кондиционерах, производстве теплоизоляционной пены. Монреальский протокол 1987 года, подписанный в том числе и Советским Союзом, предусматривает постепенный отказ от производства и применения озоноразрушающих веществ, в частности, хлорфторуглеродов и гидрохлорфторуглеродов и их замену на гидрофторуглероды.

Хотя ГФУ не разрушают озоновый слой, они представляют собой мощный парниковый газ. Гидрофторуглероды в тысячи раз эффективнее удерживает тепло, чем углекислый газ.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля
  • 16.04.2026 Установлена роль столкновения с Тейей в обитаемости Земли
    Выдвинута теория, предполагающая, что летучие вещества, необходимые для формирования обитаемости Земли, были привнесены Тейей, т. к. путем изотопного анализа установлено, что прото-Земля возникла вскоре после образования Солнечной системы, когда они не могли конденсироваться ввиду высокой температуры ее внутренней части. »»»

  • 09.04.2026 Выявлено необычное геологическое строение Бермудских островов
    Путем анализа сейсмических данных выявлено наличие особо мощного подстилающего слоя Бермудских островов, предположительно, сформированного в период интенсивного магматизма. Он обеспечивает стабильность архипелага. »»»

  • 04.04.2026 Оценена роль фитопланктона в углеродном цикле
    Путем комплексного исследования фитопланктона впервые удалось количественно оценить вклад его различных групп в углеродный цикл, а именно отследить динамику формирования устойчивого растворенного органического углерода. »»»

  • 26.03.2026 Изучено распределение энергии землетрясений
    Путем лабораторных экспериментов оценен энергетический баланс землетрясений. Оказалось, что около 80% энергии преобразуется в тепло, около 10% уходит на формирование сейсмических волн и менее 1% расходуется на разрушение горных пород. К тому же выявлена зависимость распределения энергии землетрясений от истории деформации горных пород. »»»

  • 25.03.2026 Объяснена сейсмичность на севере Нидерландов
    Путем компьютерного моделирования установлено, что землетрясения, происходящие на севере Нидерландов в течение 30 лет при платформенном режиме и специфических физических свойствах местных пород, препятствующих их взаимному перемещению, обусловлены повторными разрывами «заживших» древних разрывных нарушений. »»»

  • 25.03.2026 Разработан новый метод поиска органических остатков
    Создан ИИ на основе обширной библиотеки данных по органическим и неорганическим образцам. Он позволил обнаружить следы организмов в породах возрастом 3,3 млрд лет и свидетельства кислородного синтеза в породах возрастом 2,5 млрд лет. »»»

  • 24.03.2026 Изучены механизмы нагрева мирового океана
    Путем анализа спутниковых данных установлено, что аномальные морские волны тепла 2023 г. имели региональную специфику проявления. Основные факторы их развития – снижение облачности, изменение циркуляции океана и влияние Эль-Ниньо. »»»

  • 21.03.2026 Изучено влияние глобального потепления на океанские экосистемы
    Путем исследования окаменелостей плиоценовых фораминифер установлено, что глобальное потепление того времени не вызвало снижения биопродуктивности экосистем восточной тропической части Тихого океана, что свидетельствует об их устойчивости даже в более жарких условиях, чем сейчас. »»»

  • 21.03.2026 Изучено дрожание вулканов
    Путем сейсмических наблюдений ученые отследили дрожание вулкана Ол-Доиньо-Ленгаи, выявив 2 его источника в рамках единой магматической системы. »»»

  • 21.03.2026 Изучено влияние свинца на эволюцию человека
    Путем исследования останков предков человека и лабораторного моделирования установлено, что текущая версия гена NOVA1 может являться адаптацией к воздействию свинца, под которым изначально происходило развитие человечества. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл