Новости / Прочее / Сегодня День работников водного хозяйства Кыргызстана
21.06.2009
Сегодня День работников водного хозяйства Кыргызстана
Этот праздник отмечается в третье воскресенье июня - то есть сегодня. Праздник установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 5 июня 1995 г. №225, принимая во внимание предложение коллективов организаций и предприятий Министерства водного хозяйства Кыргызской Республики, учитывая, что водообеспечение отраслей народного хозяйства является важнейшим фактором развития экономики республики. Раньше, с 1981 года в СССР отмечался как День мелиоратора.
Кыргызская Республика располагает значительными запасами водных ресурсов: около 45 млрд.м3/год поверхностного речного стока, 13 млрд.м3 потенциальных запасов подземных вод, 1745 млрд.м3 озерной воды и 650 млрд.м3 ледники.
В республике имеется более 3000 рек и речушек, которые принадлежат семи основным бассейнам - р.Сырдарьи, р.Амударьи, р.Чу, р.Талас, р.Или, р.Тарим и оз.Иссык-Куль. Более 90 процентов продукции растениеводства выращивается на орошаемых землях, так называемых золотым фондом, который занимает в значительное место экономики страны.
По республике в системе водного хозяйства работает около 6 тыс. человек включая ИТР и рабочих.
По результатам исследования стоянки Лонгтан в Юго-Западном Китае обнаружены каменные орудия, изготовленные по технологии Квина, возрастом около 55 тыс. лет. Предполагается, что она могла попасть сюда путем миграций или развилась локально. Однако неизвестно, какой вид ее использовал. »»»
Ученые разработали транзистор на основе кристаллографически совершенного алмазного слоя. В сравнении с традиционными устройствами он отличается повышенной производительностью и устойчивостью к экстремальным условиям. »»»
Ученые разработали автономную систему для экологического мониторинга атмосферы. Выработка энергии осуществляется за счет метаболической активности почвенных микроорганизмов. Полученные данные передаются беспроводным способом. »»»
В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»
Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»