Турки построят биогазовые установки с помощью украинцев
«ЗОРГ УКРАИНА» и компания из Анкары ILCI (Ильчи) построят биогазовую установку для переработки навоза от молочной фермы, собственности ILCI. Контракт был подписан в конце прошлого месяца.
«ЗОРГ УКРАИНА», работающая по немецкой лицензии, выполнит проектные работы, поставит необходимое оборудование и проведет пуско-наладку. ILCI своими силами выполнит строительные работы. Учитывая колоссальный опыт ILCI в строительстве плотин, дамб, туннелей, все работы планируется завершить уже в 2009 г.
Биогазовая установка будет перерабатывать 50 тон навоза крупного рогатого скота и 3 тонны кукурузного тонны силоса в сутки. Произведенный биогаз будет сжигаться в когенерационной установке для производства 320 кВт.ч электрической энергии. С ожидающимся принятием турецким парламентом «зеленого тарифа» в размере 13 евроцентов, окупаемость установки составит 3 года.
ILCI проводили выбор партнера в течение 1,5 года. Выбор пал на украинскую компанию, т.к. ею было предложены лучшие условия по соотношению цена/качество. При том, что технология немецкая, цена оказалась почти вдвое ниже.
В Турции уже работают несколько биогазовых установок на мусоре. Эта же биогазовая установка должна стать первой в Турции работающей на навозе. С постройкой установки ожидается настоящий биогазовый бум в Турции.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»