Каталог Минералов
 
Новости / Энергоносители / Хранить свой газ у соседей

обсудить на форуме



04.06.2009

Хранить свой газ у соседей


Белоруссия заинтересована в использовании украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) для хранения собственного газа. Как передает«Главред», об этом сообщил первый заместитель председателя Совмина Белоруссии Владимир Семашко, выступая на 16 заседании межправительственной украинско-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству в Чернигове.

Семашко уточнил, что в настоящее время возможности белорусских ПХГ, расположенных в городе Сиповичи, позволяют хранить 650 млн кубометров газа. «Сейчас мы ведем реконструкцию ПХГ, чтобы увеличить их объем, но это программа не одного года, и даже не десятилетия», — сказал он. Он уточнил, что потребность в хранении газа Белоруссии в ПХГ для обеспечения бесперебойного снабжения по итогам прошедших 5 месяцев 2009 года составила 2-3 млрд кубометров.

Отметим, что украинский оператор газотранспортной системы «Укртрансгаз» намерен к 15 октября 2009 года накопить в подземных хранилищах (ПХГ) 28 млрд кубометров газа. Об этом заявил заместитель министра топлива и энергетики Украины Владимир Лучников. Сейчас в украинских ПХГ, по данным Лучникова, накоплено 12,3 млрд кубометров газа.

По данным Минтопэнерго Украины, остаток газа в ПХГ на конец сезона отбора 2008-2009 годов, который закончился 15 апреля текущего года, составлял 15,9 млрд кубометров. С учетом этого запаса, Укртрансгаз должен будет закачать в хранилища 12,27 млрд кубометров. К началу отопительного сезона в 2008 году Украина располагала накопленными запасами газа в 17 млрд кубометров.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Энергоносители
  • 30.01.2025 Готовится строительство завода зеленого водорода в Германии
    В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»

  • 09.01.2025 Предполагается значительное повышение инвестиций в чистую энергию
    В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»

  • 28.12.2024 Планируется производство SAF в Казахстане
    Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»

  • 26.12.2024 Происходит интенсивный рост солнечной энергетики
    В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»

  • 22.11.2024 На Паужетской ГеоЭС ведется бурение новых скважин
    На Паужетской ГеоЭС планируется запуск второго агрегата за счет бурения трех новых скважин. 2 из них уже завершены. Это повысит мощность объекта вдвое и позволит покрыть потребности в электроэнергии возобновляемыми источниками, отойдя от использования дизельного топлива. »»»

  • 22.11.2024 Готовится организация производства зеленого водорода в Литве
    Планируется строительство станции по производству зеленого водорода с системой хранилищ в Клайпедском порту. Проектная производительность объекта составит около 127 т/г. Продукцию предполагается использовать в качестве топлива. Начало строительства запланировано на следующий год. »»»

  • 18.11.2024 Предполагается организация производства зеленого водорода в Марокко
    Европейские компании намерены создать производства зеленого водорода в Северной Африке для выпуска аммиака на экспорт в Европу. Рассматривается возможность реализации такого проекта в Тунисе, а в Марокко уже арендована земля. »»»

  • 15.11.2024 Предполагается расширение использования торфа в России
    Минэнерго рассматривает перспективы использования торфа для производства экологически чистого авиационного топлива. Также он может быть востребован в металлургии. Крупнейший добытчик данного сырья планирует значительное увеличение объемов добычи. »»»

  • 14.11.2024 Разработано новое шламовое топливо
    Ученые создали усовершенствованный вариант шламового топлива на основе угольного шлама с органическими добавками. Его комплексные исследования показали на 10-12% большую эффективность нового продукта в сравнении с аналогами. »»»

  • 13.11.2024 Разработана технология производства топлива из неперерабатываемого пластика
    Ученые разработали технологию получения топлива из неперерабатываемого пластика. Она основана на пиролизе сырья и каталитическом преобразовании его продуктов. Создан опытный образец установки. Для внедрения технологии осталось отработать производство оборудования. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл