Новости / На Урале открылся первый завод по производству кубовидного щебня
16.05.2009
На Урале открылся первый завод по производству кубовидного щебня
Открылся первый завод компании Sandvik Mining and Construction по производству качественного гранитного кубовидного щебня в Уральском регионе – Тайгинский щебеночный завод (ООО «Джей Ви Пи-Урал). Предприятие, специализирующееся на производстве щебня, находится на территории поселка Тайгинка, Кыштымского района, Челябинской области.
Работы по добыче осуществляются на Тайгинском графитовом карьере с применением буровзрывных работ и экскавации горной массы. Производительность дробильно-сортировочного завода – 250 тонн в час. Переработка сырья на щебень происходит на дробильно-сортировочном комплексе компании Sandvik, включающем в себя щековую дробилку CJ411, конусную дробилку CH440 и дробилку ударного действия с вертикальным ротором CV128. Бурение скважин ведется буровым станком Sandvik DX 800.
Технология трехстадийного дробления с использованием щековой, конусной и роторной дробилок позволяет производить кубовидный щебень (ГОСТ-8267-93 «Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия») фракций 40-70 мм, 20-40 мм, 5-20 мм, а также получать промышленный песок 0-5 мм. Гибкая технологическая схема позволяет адаптировать производство под потребности рынка и наладить выпуск узких фракций и щебня для железнодорожного балласта.
В первую очередь, открытие завода компанией Sandvik было направлено на снижение затрат по ведению горно-подготовительных работ на Тайгинском графитовом карьере. В целях достижения наибольшей эффективности работы планируется использовать вскрышные породы для производства щебня. Открытие завода по производству кубовидного щебня призвано положительно отразиться на экономическом развитии региона, в том числе улучшить жилищное и дорожное строительство. Для компании Sandvik Mining and Construction открытие завода стало одним из главных достижений в Уральском регионе, оно позволит компании значительно расширить географию ее деятельности.
«Благодаря гибкой технологической схеме компания «Джей Ви Пи – Урал» сможет занять лидирующие позиции на рынке в качестве поставщика строительных материалов, обеспечивая при этом развитие строительной индустрии и создание дополнительных рабочих мест в регионе», – отметил Генеральный директор ООО «Джей Ви Пи – Урал» Сергей Антюшин.
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»
Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»
Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»
Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»
Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»