Новости / Из Антарктиды вывозят мусор и отходы
29.04.2009 Из Антарктиды вывозят мусор и отходы
Участники российской антарктической экспедиции избавили Антарктиду от 360 тонн отходов. Отходы вывозились с континента в течение прошлого года в рамках реализации программы, направленной на сохранение экологии Антарктики.
Также, полярники возобновили работы антарктических станций "Русская" и "Ленинградская", закрытых в 1990-х годах, и продолжили создание зимовочного пункта "Прогресс". В настоящее время российские ученые занимаются исследованиями по метеорологии, океанологии, актинометрии, аэрологии, геологии, геофизике, астрономии и магнитологии.
Еще, в прошлом году российские ученые продолжили изучение антарктического подледного озера Восток (в настоящее время к этому водоему пробурена скважина в 3660 метров) и провели исследование на архипелаге Шпицберген в Северном ледовитом океане. А летом в Арктике была завершена экспедиция дрейфующей станции "Северный полюс - 35", в ноябре была запущена новая исследовательская станция - "Северный полюс - 36".
16.04.2026 Добыт крупный самородок янтаря в Калининградской области
Образец массой 2,374 кг округлой формы ярко-желтого цвета имеет крупный скол, свидетельствующий о том, что ранее он был крупнее.
»»» 16.04.2026 Разработан новый метод оценки содержания платиноидов в магматических породах
Путем моделирования удалось количественно оценить содержание платиноидов в виде нановключений в кристаллах хромита, которое считалось рассеянным.
»»» 16.04.2026 Изучены поверхностные проявления эндогенных процессов Венеры
Путем анализа данных установлено, что формирование крон связано с мантийными плюмами, а их различные размеры обусловлены разделением части плюмов на более мелкие потоки плотным несплошным слоем в мантии.
»»» 16.04.2026 В Забайкалье отмечен рост нарушений в золотодобыче
По данным региональной природоохранной прокуратуры, основная часть нарушений в золотодобыче приурочена к разработке россыпей. Также остро стоит проблема добычи сырья без лицензий, особенно в Балейском округе.
»»» 16.04.2026 Разработана технология раздельного извлечения золота и урана
Новая технология предполагает раздельную сорбцию элементов из сернокислых растворов: золота – активированным углем, урана – ионообменной смолой. Это обеспечивает высокую степень извлечения, снижает затраты и упрощает производственные процессы.
»»» 16.04.2026 Установлена роль столкновения с Тейей в обитаемости Земли
Выдвинута теория, предполагающая, что летучие вещества, необходимые для формирования обитаемости Земли, были привнесены Тейей, т. к. путем изотопного анализа установлено, что прото-Земля возникла вскоре после образования Солнечной системы, когда они не могли конденсироваться ввиду высокой температуры ее внутренней части.
»»» 15.04.2026 О портретной огранке бриллиантов
Портретная огранка – древняя техника обработки алмазов, появившаяся в Индии. Сейчас такие камни являются нишевой продукцией, при этом по цене превосходят аналогичные по размеру образцы с традиционными фантазийными огранками.
»»» 15.04.2026 Разработана технология извлечения платиноидов из отходов металлургии
Новая технология предполагает автоклавное растворение. Она обеспечивает высокую степень извлечения родия и иридия, даже из труднорастворимого сырья, производительность и экологичность.
»»» 15.04.2026 Изучен процесс образования специфической экзопланеты
Впервые зафиксирована аккреция материала из околопланетного диска в условиях плотного протопланетного диска. Причем он проявляется для газового гиганта, находящегося на удаленной орбите. Предполагается, что это обусловлено механизмом его образования.
»»» 13.04.2026 Алроса внедрила автоматизацию огранки алмазов
Автоматизация внедрена на заводе Кристалл в исследование структуры, моделирование и начальную обработку алмазов. Ювелиры выбирают оптимальный вариант огранки и выполняют ее.
»»»