Новости / Россияне примут участие на выставке горняков и старателей Канады
26.02.2009
Россияне примут участие на выставке горняков и старателей Канады
Директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Денис Храмов примет участие в 77-ой выставке и конференции Ассоциации горняков и старателей Канады (PDAC) 1− 4 марта 2009 года в г. Торонто.
В ходе поездки Д.Храмов также проведет заседание Рабочей группы по горнодобывающей промышленности Межправительственной Российско-Канадской экономической комиссии, примет участие в организованном МИД Канады Международном горном форуме. Также он поучаствует в открытии российского раздела выставки горняков и старателей Канады.
В рамках экспозиции будут представлена разработанная по заказу Федерального агентства по недропользованию уникальная электронная карта месторождений полезных ископаемых на территории России. Также будет представлена информация о деятельности Минприроды России и Федерального агентства по недропользованию, о произошедших изменениях в законодательстве России, данные о реализуемых Правительством РФ мерах по привлечению инвестиций в сферу недропользования и др.
Кроме того, в рамках российской экспозиции пройдет выставка уникальных фотографий из архива РИА «Новости», посвященная истории геологической отрасли в России.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»