Новости / Шельфом полуострова Ямал интересуются норвежцы
09.02.2009
Шельфом полуострова Ямал интересуются норвежцы
Норвежская компания "Статойл-Гидро", партнер "Газпрома" по Штокмановскому проекту, проявила интерес к освоению месторождений на шельфе полуострова Ямал. "Статойл-Гидро" располагает 24% в компании "Shtokman Development", другими двумя партнерами по которой являются "Газпром" и "Тоталь". Штокмановское газоконденсатное месторождение (Баренцево море) – одно из крупнейших из разведанных в мире.
"Мы ищем возможности, имеющиеся на арктическом шельфе. И на Ямале тоже", – сказал руководитель компании в России Бенгт Лиэ Хансен в интервью агентству Reuters в кулуарах конференции "Energy Exchange", проходившей в четверг в Москве.
В данный момент "Газпром" является единственным оператором на Ямале. Как сообщает компания, она рассматривает возможность привлечения на Ямал и других компаний – к примеру, ExxonMobil, ConocoPhillips, Royal Dutch Shell – для участия в предстоящем проекте завода по сжижению природного газа.
Определена реализация геологоразведки на участках Шалкар и Аккудук в Актюбинской и Мангистауской обл. соответственно. Бурение первой разведочной скважины на первом участке началось в июне. »»»
Заключен меморандум о разведке и добыче трудноизвлекаемых углеводородов на суше Азербайджана. Изыскания по оценке запасов и стоимости разработки будут проведены в ближайшие годы. »»»
Заключен контракт на проведение геологоразведки на блоке 1-26 Khan Tervel. Изыскания будут включать 3D-сейсморазведку для оценки наличия промышленных запасов газа. »»»
В России ведется разработка биоразлагаемых реагентов, которые сократят негативное влияние добычи углеводородов на природную среду. На основе испытаний выбраны наиболее эффективные варианты деэмульгаторов и ингибиторов коррозии. Далее начнется подготовка технологий их промышленного производства. »»»
Турецкой компанией заключены соглашения о совместном приобретении участков для геологоразведки в Пакистане с местными компаниями и о реализации совместных разведочных проектов на участках Тамаши и Бужак с венгерской компанией. »»»
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»
Заключены соглашения о проведении геологоразведки на участках Березовский и Северный-1 в ЗКО и Актюбинской области соответственно. В первом случае планируется сейсморазведка и бурение разведочной скважины. »»»
Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»