Каталог Минералов
 
Новости / Планы `КазМунайГаза`

обсудить на форуме



23.01.2009

Планы `КазМунайГаза`


Национальная компания «КазМунайГаз» занимает второе место по объему производства нефти и газа в своей стране и представляет государство во всех проектах с его участием в нефтегазовой сфере. Компания устойчиво наращивает добычу и нефтегазовые активы, взаимодействует с правительством в формировании инвестиционного климата.

Нынешний глобальный кризис влияет на нее как участника мирового рынка. Поэтому политику одной из крупнейших нефтегазовых компаний бывшего СССР можно расценивать как пример стратегии, которую могут избрать другие участники здешнего энергетического рынка.

Не так давно в Москву совершил визит президент компании Каиргельды Максутович Кабылдин. Г-н Кабылдин рассказал о планах «КазМунайГаз», корпоративной стратегии и взглядах на сотрудничество с иностранными инвесторами и поставщиками.

Глава «КазМунайГаза» известен своей независимой позицией в отрасли, неучастием в межклановых интригах и в то же время стабильно растущим влиянием на развитие нефтегазового комплекса. Система управления комплексом, принципы формирования и реализации нефтяной инвестиционной политики Казахстана, национальные группы влияния, кланы и персоналии подробно описаны в новом отчете RusEnergy «Нефтяное лобби Казахстана».

«КазМунайГаз» провел переговоры с «Газпромом» об увеличении пропускной способности транспортной системы для экспорта газа из Средней Азии в Россию. Расширение пропускной способности этой системы предусмотрено четырехсторонним Соглашением между Россией, Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Оно предусматривает развитие системы Средняя Азия - Центр (САЦ) до пункта Александров Гай на территории России и строительство Прикаспийского газопровода из Туркменистана в Россию через Казахстан.

Расширение САЦ на казахстанском участке с 60 до 80 млрд кубов газа в год возможно за счет реконструкции и модернизации существующего трубопровода. Для увеличения объема прокачки сверх этого уровня нужно строить Прикаспийский газопровод. «КазМунайГаз» готов профинансировать все работы на своей территории под гарантии «Газпрома» как грузоотправителя. Но для осуществления всего проекта расширения должен быть единый проектировщик: «Газпром» или же нанятый подрядчик.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл