Новости / Залежи скандия под ногами
08.01.2009 Залежи скандия под ногами
В окрестностях Качканара, в результате деятельности ГОК `Ванадий`, находится рукотворное плато высотой до 30 метров и длиной несколько километров. Оно представлено перемолотым песком из отработанных пород весом свыше 1 миллиарда тонн. И по оценке специалистов в этом отвале находится около 100000 тонн скандия, ценнейшего металла.
Помимо этого в таких отвалах часто находят серебро, золото, германий, платину и другие элементы. Но особое значение имеет скандий. При добавке всего 0,3 % скандия к алюминию прочность последнего повышается в 2 раза.
Кроме тоно, скандий употребляется в авиации, космонавтике и т.д. В мире скандий используется граммами, из-за его цены равной золоту. Качканарское месторождение самое большое месторождение скандия в России. Содержание этого редкоземельного металла 100 грамм на тонну!
08.11.2026 29-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2026»
Выставка «Химия» проводится с 1965 года и остается одной из наиболее авторитетных отраслевых площадок России. Выставка представляет полную картину достижений химической науки и промышленности, способствует развитию кооперации между производителями, поставщиками технологий и потребителями химической продукции.
»»» 06.11.2026 XII Всероссийский форум недропользователей имени В. П. Орлова
23–27 ноября 2026 года в Москве пройдёт XII Всероссийский форум недропользователей имени Виктора Петровича Орлова — главное ежегодное событие для компаний-недропользователей, геологических организаций, федеральных органов власти и экспертов в сфере недропользования. На форуме обсудят изменения законодательства о недрах, лицензирование пользования недрами, государственную экспертизу, платежи за пользование недрами, цифровизацию отрасли и экологические требования к недропользователям.
»»» 06.11.2026 Выставка «Рудник-2026» стала площадкой для деловых переговоров, технологических решений и новых партнёрств
С 27 по 29 октября 2026 года в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» прошла XI Международная выставка оборудования и технологий горнодобывающей отрасли «Рудник». Вместе со специализированным проектом «Электротехника.
»»» 04.11.2026 Пересмотрены данные о наличии подповерхностных рассолов на Южном полюсе Марса
Новые наблюдения не подтвердили результаты первых, интерпретированные как наличие рассолов в основании ледяного покрова. Ученые предположили влияние погребенного рельефа.
»»» 04.11.2026 Определено оптимальное сверло для обработки кварца
Алмазные сверла гальванического метода производства обеспечивают наилучшие производительность и качество сверления кварца относительно аналогов.
»»» 04.11.2026 Усовершенствована технология добычи арктической нефти
Модель процессов тепломассопереноса в скважинах с термокейсами позволит оптимизировать технологию подачи пара для каждой выработки.
»»» 04.11.2026 Государственное регулирование недропользования 2026. Итоги
С удовольствием делимся впечатлениями от участия в XXX Всероссийском конгрессе «Государственное регулирование недропользования 2026», который прошел с 20 по 21 октября в отеле «Сафмар Аврора Люкс». Мероприятие, организованное ООО «АСЭРГРУПП», стало важнейшей площадкой для обсуждения грядущих изменений в законодательстве о недрах.
»»» 01.11.2026 Установлено постепенное накопление воды на Луне
На основе результатов анализа данных LRO и компьютерных симуляций по кратерам у Южного полюса был сделан вывод о постепенном, длительном поступлении воды на Луну. Источниками могли быть вулканическая активность, небольшие космические объекты и водород солнечного ветра.
»»» 01.11.2026 Обнаружено значительное содержание водорода в земном ядре
Путем моделирования установлено, что содержание водорода во внутреннем ядре примерно соответствует концентрации кремния. Это свидетельствует о присутствии его в протопланетном материале.
»»» 01.11.2026 Разработана новая технология утилизации буровых шламов
Новая технология предполагает переработку буровых шламов в техногенные грунты для строительства и рекультивации.
»»»