Новости / Продажа бриллиантов населению в Белоруссии
07.01.2009
Продажа бриллиантов населению в Белоруссии
В 2008 году Национальным банком Белоруссии было продано населению бриллиантов на 42% больше, чем в 2007 году. Было реализовано бриллиантов общей массой 353,73 карата на сумму 518000 долларов.
Реализация бриллиантов Национальным банком Белоруссии происходит через его структурные подразделения. Продажа осуществляется как за национальную валюту, так и за иностранную. В данный момент предлагаются для продажи бриллианты с классической огранкой от 0,05 до 2,52 карата.
Большим спросом пользуются и бриллианты «Белграна» фантазийной формы с 49 гранями. С конца марта 2008 года банком также осуществляется обратный выкуп аттестованных им ранее бриллиантов. К обратному выкупу принимаются бриллианты находящиеся в специальной упаковке, с ненарушенной целостностью и с аттестатом качества.
В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»
Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»
Новая технология основана на отслеживании распространения искусственно инициированных лазерных импульсов по оптоволоконным кабелям в зависимости от микроскопических дефектов, на которое по-разному влияют различные сейсмические события – через волновые поля. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»