Новости / В Белизе наконец-то обнаружена нефть
26.04.2006 В Белизе наконец-то обнаружена нефть
В Белизе после 50 лет безуспешных поисков наконец обнаружена нефть. Компания Belize Natural Energy Ltd. и американская независимая компания CHX LLC пробурили две скважины, каждая из которых даёт около 500 барр. нефти в сут. Плотность нефти - 0,835 г/куб.см. Компании ожидают результатов 3D сейсмосъёмки, чтобы начаь проходку следующих скважин.
Две существующие скважины - Usher-1 и Usher-2 - находятся в 55 милях к запад-юго-западу от г.Белиз-Сити, недалеко от границы с Гватемалой. Скважины расположены примерно в 125 милях от крупнейшего в Гватемале месторождения Ксан, в НГБ Петен. На этом месторождении добывают тяжёлую (0,953 г/куб.см) нефть из меловой формации Кобан (с глубины 2320 м). А белизской нефтью уже загружен первый танкер, отправившийся в один из портов США.
18.07.2026 Обнаружен коричневый карлик в системе красного карлика
Путем комплексных наблюдений в системе J1446 обнаружен коричневый карлик J1446B примерно в 60 раз массивнее Юпитера, расположенный на дальней орбите, с признаками динамичной атмосферы.
»»» 18.07.2026 Предлагается увеличение числа угольных марок для обязательных продаж на бирже
Предлагается расширить перечень марок угля, подлежащих обязательной реализации на биржевых торгах, марками Б (бурый уголь), СС (слабоспекающийся) и Т (тощий).
»»» 18.07.2026 Планируется масштабная геологоразведка на газ в Австралии
Власти Нового Южного Уэльса открыли новые территории для геологоразведки на газ и снизили стоимость подачи заявок. Аналогичный подход рассматривают власти Квинсленда и Виктории.
»»» 16.07.2026 Обнаружен новый астероид на близкой орбите
2025 SC79 диаметром около 700 м стал вторым известным астероидом по скорости и вторым объектом с орбитой внутри венерианской.
»»» 16.07.2026 Разработана новая технология извлечения водорода из отходов биотоплива
Принцип состоит в расщеплении путем электролиза с анионообменной мембраной новым катализатором глицерина на водород и муравьиную кислоту. В экспериментах получена эффективность в 88-96%.
»»» 16.07.2026 Планируется геологоразведка на углеводороды на шельфе Сьерра-Леоне
В течение 7 лет предполагается сейсморазведка и бурение разведочных скважин на 5 морских блоках совокупной площадью около 6,8 тыс. км2.
»»» 16.07.2026 Внутренний аудит охраны труда: зачем он нужен и как помогает избежать штрафов
Система охраны труда на предприятии — это не просто набор документов или «отчёт для галочки». Это живой, динамичный механизм, от которого напрямую зависят здоровье работников, стабильность производства и финансовая безопасность бизнеса.
»»» 16.07.2026 Изучен остаточный диск красного карлика
Путем новых наблюдений уточнены параметры остаточного диска TWA 20. Оказалось, что он весьма крупен и примечателен спектральными характеристиками.
»»» 15.07.2026 Разработана модель оптимизации ГЭС
Новая модель задействует речную пойму как аккумулятор воды, что позволяет повысить выработку электроэнергии на 10-20% в зависимости от водности водотока.
»»» 15.07.2026 Ведется геологоразведка на углеводороды в Польше
В рамках подготовки к разработке ведутся изыскания на участках Dunajec и San.
»»»