Новости / Произойдет ли снижение объемов добычи `черного золота`?
10.12.2008
Произойдет ли снижение объемов добычи `черного золота`?
Должны ли финансовые рынки готовиться к неожиданному решению о снижении объемов добычи "черного золота", которое примет Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в ближайшее время?
Между странами - членами ОПЕК "было достигнуто согласие по значительному сокращению уровня нефтедобычи", заявил глава нефтяного картеля Шакиб Халиль в интервью Associated Press. Он добавил, что объемы добычи нефти могут быть снижены намного больше, чем ожидается. В последний раз ОПЕК приняла решение о сокращении объемов нефтедобычи на внеочередном заседании картеля 24 октября 2008г. Объемы и действительно были снижены на 1,5 млн барр./сутки по отношению к производственному показателю за сентябрь 2008г.
На заседании ОПЕК, состоявшемся 29 ноября 2008г., решение о снижении объемов добычи "черного золота" принято не было. Следующее заседание ОПЕК состоится 17 декабря 2008г. в г.Оран (Алжир). Напомним, к настоящему моменту цены на нефть опустились до рекордно низких отметок. По итогам торгов 5 декабря "черное золото" подешевело до 39,74 долл./барр., преодолев, таким образом, психологически важную отметку $40. Однако, повышение цен на нефть наметилось после сообщения президента США о больших социальных планах по благоустройству его страны.
Определена реализация геологоразведки на участках Шалкар и Аккудук в Актюбинской и Мангистауской обл. соответственно. Бурение первой разведочной скважины на первом участке началось в июне. »»»
Заключен меморандум о разведке и добыче трудноизвлекаемых углеводородов на суше Азербайджана. Изыскания по оценке запасов и стоимости разработки будут проведены в ближайшие годы. »»»
Заключен контракт на проведение геологоразведки на блоке 1-26 Khan Tervel. Изыскания будут включать 3D-сейсморазведку для оценки наличия промышленных запасов газа. »»»
В России ведется разработка биоразлагаемых реагентов, которые сократят негативное влияние добычи углеводородов на природную среду. На основе испытаний выбраны наиболее эффективные варианты деэмульгаторов и ингибиторов коррозии. Далее начнется подготовка технологий их промышленного производства. »»»
Турецкой компанией заключены соглашения о совместном приобретении участков для геологоразведки в Пакистане с местными компаниями и о реализации совместных разведочных проектов на участках Тамаши и Бужак с венгерской компанией. »»»
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»
Заключены соглашения о проведении геологоразведки на участках Березовский и Северный-1 в ЗКО и Актюбинской области соответственно. В первом случае планируется сейсморазведка и бурение разведочной скважины. »»»
Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»