Всякий поток, течение образуются из-за того, что есть условия для такого движения. Изучив движение примерно семисот различных скоплений галактик, руководитель группы исследователей из США астрофизик Александр Кашлинский пришел к заключению, что всё вещество видимой Вселенной с приличной скоростью - около 3,2 млн километров в час - приближается к неким массивным сгусткам материи, находящимся за пределами наблюдаемой Вселенной.
Это движение он назвал «темным течением» — по аналогии с темной энергией и темным веществом, двумя другими необъяснимыми феноменами. Он ничего не сказал о том, когда наша Вселенная "приплывет" к тому что ее притягивает, и что с ней потом произойдет.
Очевидно, что принятие этой теории приведет к пересмотру основных законов физики. Темное течение невозможно объяснить расширением Вселенной, и оно с ним никак не связано. В попытках раскрыть суть явления исследователи вспоминают о довольно давно выдвинутой гипотезе, согласно которой после Большого взрыва сгустки материи были выброшены далеко за пределы видимой Вселенной. «Огромная масса «внешнего» вещества может притягивать вещество нашего мира», — заявляет Кашлинский.
Далеко не все согласны пересматривать свои представления о физике. Говорит астрофизик Хьюм Фелдман (Hume Feldman): «Исследование очень интересное, интригующее, однако предстоит проделать еще много работы. Вероятно, что-то всё же происходит, но что?» Дэвид Шпергель (David Spergel) из Принстонского университета (США) выражается еще категоричнее: «Пока эти результаты не будут перепроверены другой группой ученых, я не перестану сомневаться в обоснованности сделанных выводов». Да и сам Кашлинский согласен с тем, что на многие вопросы ответы еще не найдены. Например: как выглядит таинственное нечто, притягивающее нашу Вселенную? «Не знаю, — отвечает Александр Кашлинский. — Что-нибудь из самых причудливых ваших фантазий: искривление пространства-времени... Или нечто совсем скучное».
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»