Новости / Аналитика / Ургенчский колледж нефтегазовой промышленности
13.11.2008
Ургенчский колледж нефтегазовой промышленности
В этом году принял первых студентов Ургенчский колледж нефтегазовой промышленности, построенный по заказу Бухарского нефтеперерабатывающего завода. Перечень всех учебных заведений России можно посмотреть здесь.
Колледж рассчитан на 585 студентов. В настоящее время в колледже обучаются по следующим специальностям: «Транспортировка и хранение нефти и нефтепродуктов», «Монтаж и обслуживание системы газоснабжения», «Ремонт бытовой газовой электрической техники», «Горюче-смазочные материалы», «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств», «Бухгалтерский учет» и «Внедрение информационных технологий».
Выпускники школ проявили очень большой интерес к колледжу, и план приема студентов был выполнен без проблем. Многие из поступивших в другие учебные заведения интересуются колледжем и желают сюда перевестись. Основная часть поступивших в колледж закончили средне-образовательные учреждения с отличием.
Учебная и практическая программа позволит выпускникам успешно работать не только на отечественных предприятиях, но и стать квалифицированными сотрудниками совместных предприятий и иностранных компаний, осуществляющих в нашей стране свою деятельность в этой сфере. Созданы группы с русским языком обучения».
Учебный процесс по таким предметам, как химия, физика, биология проходит в специально оборудованных кабинетах, имеются компьютерные классы, лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков. Функционирует информационно-ресурсный центр с внушительным книжным фондом, для занятий спортом открыт большой современный спортивный зал.
Создаются производственные мини-лаборатории, где студенты будут осваивать практические навыки в условиях максимально приближенных к реальным. Для студентов колледжа построено отвечающее современным мировым стандартам общежитие на 100 мест. Созданы необходимые условия для отдыха.
За последние десять лет в Хорезме построены 29 учебных заведений нового типа, еще в 43-х произведена капитальная реконструкция. На эти цели государством выделено в общей сложности 240 миллиардов сумов. За этот же период значительно укрепилась материально-техническая база профессиональных колледжей и академических лицеев, на переоснащение которых современным учебным оборудованием израсходовано более 6 миллиардов 300 миллионов сумов.
Согласно разработанной и реализуемой в области программе, начиная с 2009-2010 учебного года все выпускники общеобразовательных школ области смогут продолжить свое образование, поступив в академический лицей или профессиональный колледж.