Каталог Минералов
 
Новости / О ликвидации охранной зоны Воронежского государственного природного биосферного заповедника

обсудить на форуме



13.11.2008

О ликвидации охранной зоны Воронежского государственного природного биосферного заповедника


Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Станислав Ананьев направил письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой отменить незаконное постановление губернатора Липецкой области о ликвидации охранной зоны Воронежского государственного природного биосферного заповедника.

Постановление  №221 «О признании утратившими силу постановления главы администрации Липецкой области от 12 октября 1994 г. №514 «Об охранной зоне Воронежского биосферного государственного заповедника на территории Липецкой области» было издано главой администрации Липецкой области 1 сентября 2008 г. Таким образом, указанным Постановлением охранная зона Воронежского заповедника в границах Липецкой области фактически ликвидирована.

Данное Постановление противоречит законодательству Российской Федерации. В соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях» (ст.8), на прилегающих к территориям заповедников участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования. Данная норма является императивной, следовательно, ликвидация охранной зоны противоречит Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях». Кроме того, в соответствии со статьей 59 закона «Об охране окружающей среды», запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко - культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное значение и находящихся под особой охраной.

Ликвидация охранной зоны влечет за собой отмену особого правового режима использования ее территории и приведет к негативному воздействию на окружающую среду. Таким образом, постановление издано в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды».

В соответствии со статьей 76 Конституции Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. Таким образом, постановление издано и в нарушение Конституции РФ.

По словам директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, «на территории охранной зоны Воронежского заповедника в октябре этого года уже началась разработка карьеров общераспространенных полезных ископаемых». Он также отметил, что «в результате проверки Росприроднадзора установлено, что лицензии на добычу полезных ископаемых выданы с нарушением законодательства, и сама работа ведется с отклонением от действующих норм и правил».

«Разработка карьеров наносит серьезный ущерб Воронежскому заповеднику, - подчеркнул Ринат Гизатулин, - Поэтому Минприроды России обратилось в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 262 УК РФ в отношении лиц, деятельность которых нарушает режим особо охраняемой природной территории».

О ситуации доложено Министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу, который взял ее на личный контроль.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



  • 31.05.2025 Столешницы из мрамора всегда в моде
    Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»

  • 29.05.2025 Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд
    Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»

  • 29.05.2025 Установлен источник влаги для озера в Сахаре
    Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»

  • 29.05.2025 Развивается геологоразведка на алмазы и золото в Зимбабве
    Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»

  • 29.05.2025 Изучена первичная земная кора
    Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»

  • 29.05.2025 Разработаны композитные материалы на основе углерода и палладия
    Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»

  • 29.05.2025 Определен исполнитель второго этапа федерального геологоразведочного проекта
    Для поддержки в сложной экономической ситуации исполнителем второго этапа проекта «Геология: возрождение легенды» выбрана Росгеология. »»»

  • 26.05.2025 Вулканизм создал условия для формирования современной атмосферы
    Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»

  • 26.05.2025 О природе белой окраски алмаза
    Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»

  • 26.05.2025 Планируется геологоразведка на золотые руды в Хабаровском крае
    Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл