Каталог Минералов
 
Новости / Тунгусский феномен не дает покоя

обсудить на форуме



10.11.2008

Тунгусский феномен не дает покоя


Научный эксперт Ассоциации "Экология непознанного", кандидат физико-математических наук Андрей Ольховатов считает, что тунгусский метеорит, упавший 90 лет назад 30 июня 1908 года на территорию Центральной Сибири, в бассейне реки Подкаменная Тунгусска, вовсе не был метеоритом.

Ученый заявил, что это явление, в результате которого горела тайга на площади 2150 квадратных километров, порождено процессами в недрах Земли. Он отметил, что наиболее популярные гипотезы происхождения тунгусского феномена кометная и метеоритная не могут объяснить ряд наблюдаемых явлений до и после этого события.

На основе анализа различных явлений, наблюдавшихся во время тектонических процессов, ученый сделал вывод, что все известные ему различные проявления тунгусского феномена встречаются при активизации тектонических процессов. По словам А.Ольховатова, "ощущавшееся очевидцами длительное сотрясение земли, зачастую с громом или "пушечной стрельбой" было зарегистрировано сейсмометрами Иркутска и в нескольких, еще более удаленных от эпицентра, местах как землетрясение продолжительностью 1-1, 5 часа и магнитудой 4,55".

Он констатировал, что "известно множество случаев появления перед землетрясением различного рода светящихся шаров, которые образуют отверстия в Земле, обугливают и зажигают окружающие предметы, и даже взрываются". По мнению А.Ольховатова, "к концу июня 1908 года сложилась напряженная геофизическая ситуация и стала возможной глобальная активизация процессов в недрах Земли. Область Байкальского рифта и примыкающая к нему южная часть Сибирской тектонической платформы явились наиболее активными.

"Взрывоподобное выделение внутренней энергии планеты, сопровождавшееся интенсивными световыми явлениями и приведшее к лесоповалу, в совокупности с рядом местных землетрясений и представляет собой собственно Тунгусский феномен", сказал А.Ольховатов.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



  • 31.05.2025 Столешницы из мрамора всегда в моде
    Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»

  • 29.05.2025 Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд
    Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»

  • 29.05.2025 Установлен источник влаги для озера в Сахаре
    Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»

  • 29.05.2025 Развивается геологоразведка на алмазы и золото в Зимбабве
    Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»

  • 29.05.2025 Изучена первичная земная кора
    Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»

  • 29.05.2025 Разработаны композитные материалы на основе углерода и палладия
    Учеными созданы новые композитные материалы в виде порошков из углерода в виде фуллеренов с различными концентрациями палладия и его оксидов. Они обладают высокими электрохимическими и каталитическими свойствами, благодаря чему перспективны для энергетики. »»»

  • 29.05.2025 Определен исполнитель второго этапа федерального геологоразведочного проекта
    Для поддержки в сложной экономической ситуации исполнителем второго этапа проекта «Геология: возрождение легенды» выбрана Росгеология. »»»

  • 26.05.2025 Вулканизм создал условия для формирования современной атмосферы
    Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»

  • 26.05.2025 О природе белой окраски алмаза
    Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»

  • 26.05.2025 Планируется геологоразведка на золотые руды в Хабаровском крае
    Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл