Новости / Камнепад в Иосемитском Национальном Парке
10.10.2008
Камнепад в Иосемитском Национальном Парке
В Иосемитском Национальном Парке, в среду, сошла каменная лавина. Камнепад нанес ранения по крайней мере трем туристам и разрушил несколько жилищ туристического лагеря в одной из наиболее посещаемых областей парка.
Это уже вторая лавина за эту неделю в месте, называемом Curry Village. Сход лавин сопровождался громоподобным шумом, огромным пылевым облаком и вызвал большую панику среди туристов, которые бежали из этой местности. Каменная лавина состояла из гранитных глыб. Общий объем сошедшего камня, по подсчетам специалистов, составил 1800 кубических ярдов, что примерно могут увезти 180 грузовиков. До этого, двумя днями раньше, наблюдался сход меньшей лавины, но тогда никто не пострадал.
В 1996 году в этом же месте также произошел сход каменной лавины, переместившей 162000 тонн скал, которые рухнули с высоты более 2000 футов, убив одного туриста и уничтожив до 500 деревьев. В 1999 году, там же, камнепад убил одного туриста и ранил двух других на пути к популярному туристическому лагерю.
Эта местность пользуется популярностью у туристов из-за каменных красот, созданных громоздящимися горами из красивого гранита. Ранее, геологи, наблюдавшие за этой местностью, сообщили о появлении множества больших трещин на поверхности гранитных скал. Причину появления трещин они видели в изменении уровня грунтовых вод. По другой версии - причина разрушения скал состоит в их разрушении корнями деревьев, которые создают расклинивающее давление.
Curry Village была основана в 1899 году в южно-центральной части Иосемитского Национального Парка. Это очень большой туристический лагерь, в котором рядами стоят около 610 полотняных и деревянных туристических жилищ среди гигантских валунов, нанесенных сюда в доисторические времена гигантскими камнепадами.
Примечание: На фотографии (AP Photo/Tom Trujillo) видны последствия схода каменной лавины в туристическом лагере в среду, 8 октября, 2008 года.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»