Новости / Перспективы расширения российско-кенийского взаимодействия в области разведки и добычи полезных ископаемых
18.07.2008
Перспективы расширения российско-кенийского взаимодействия в области разведки и добычи полезных ископаемых
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев 17 июля 2008 г. провел рабочую встречу с Министром транспорта Кении Гаруном Мвау. Во встрече также приняли участие с кенийской стороны – Чрезвычайный и Полномочный Посол Кении в России Соспитер Магита Мачаге, руководитель Департамента горной промышленности и геологии Министерства природных ресурсов и экологии Кении Бивотт Лоджомон и др.; с российской стороны – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кении Валерий Егошкин, директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Игорь Майданов, исполняющий обязанности директора Департамента государственной политики в области геологии и недропользования Минприроды России Николай Милетенко.
В ходе встречи стороны рассмотрели перспективы расширения российско-кенийского взаимодействия в области разведки и добычи полезных ископаемых в рамках ранее достигнутых на этот счет договоренностей. Кроме того, стороны обсудили возможности осуществления новых направлений сотрудничества в области разведки и добычи минеральных ресурсов на территории Кении.
Определена реализация геологоразведки на участках Шалкар и Аккудук в Актюбинской и Мангистауской обл. соответственно. Бурение первой разведочной скважины на первом участке началось в июне. »»»
Заключен меморандум о разведке и добыче трудноизвлекаемых углеводородов на суше Азербайджана. Изыскания по оценке запасов и стоимости разработки будут проведены в ближайшие годы. »»»
Заключен контракт на проведение геологоразведки на блоке 1-26 Khan Tervel. Изыскания будут включать 3D-сейсморазведку для оценки наличия промышленных запасов газа. »»»
В России ведется разработка биоразлагаемых реагентов, которые сократят негативное влияние добычи углеводородов на природную среду. На основе испытаний выбраны наиболее эффективные варианты деэмульгаторов и ингибиторов коррозии. Далее начнется подготовка технологий их промышленного производства. »»»
Турецкой компанией заключены соглашения о совместном приобретении участков для геологоразведки в Пакистане с местными компаниями и о реализации совместных разведочных проектов на участках Тамаши и Бужак с венгерской компанией. »»»
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»
Заключены соглашения о проведении геологоразведки на участках Березовский и Северный-1 в ЗКО и Актюбинской области соответственно. В первом случае планируется сейсморазведка и бурение разведочной скважины. »»»
Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»