Новости / VIII Международная научно-техническая конференция `От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии`
13.07.2008
VIII Международная научно-техническая конференция `От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии`
15–18 сентября 2008 в г. Пореч, Хорватия состоится VIII Международная научно-техническая конференция `От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии`.
Планируемая конференция является продолжением и развитием традиции ежегодных семинаров пользователей PHOTOMOD. Эти семинары стали за последние годы заметным событием на геоинформационном рынке России и стран СНГ и заслужили международное признание.
Конференция призвана стать уникальной площадкой для дискуссий, получения знаний и обмена опытом в области цифровых фотограмметрических технологий и дистанционного зондирования Земли.
В ходе конференции Вы узнаете о новейших моделях цифровых сенсоров, о современных космических данных дистанционного зондирования Земли, о программных разработках и практическом применении цифровой фотограмметрии в различных областях научно-производственной деятельности, о комплексных решениях в области геоинформационных технологий на базе данных ДЗЗ.
Постоянными участниками наших конференций являются представители крупнейших российских предприятий Роснедвижимости, Роскартографии, ведущих российских вузов, руководители государственных и коммерческих картографических и геодезических ведомств зарубежных стран.
Приглашаются специалисты производственных организаций, руководители предприятий, работники научных и учебных заведений, а также заинтересованные министерства и ведомства, профессиональные общественные объединения, средства массовой информации. Все могут принять участие в конференции в качестве слушателей, докладчиков, представить презентацию или выступить спонсором конференции.
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Создана третья версия карты подледной поверхности Антарктиды с использованием более чем вдвое большего количества данных относительно предыдущих версий. Она раскрыла сведения о слабоизученных районах и позволила получить ряд статистических данных. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что для приливно-заблокированных экзопланет особо значимы кометные удары. Это обусловлено большей вероятностью таких событий ввиду особенностей орбитального и динамического взаимодействий их со звездами и более выраженными последствиями в связи со спецификой атмосферной динамики. »»»
Путем определения числа взрывов сверхновых во Млечном пути ученые выявили соответствие этих событий вблизи Солнца с временными интервалами позднеордовикского и позднедевонского вымираний. Они объясняют эту связь возможным разрушением озонового слоя, инициацией кислотных дождей и климатическими изменениями. »»»
На базе Центрально-Европейского бассейна ученые исследовали экосистемы триасового периода и их развитие с изменениями среды и климата. Установлено большее разнообразие наземных позвоночных, чем предполагалось. В целом, в данном периоде были заложены основы для развития современных экосистем. »»»
Направленное распространение земной жизни в космос ограничивается такими нерешенными вопросами, как ценность жизни, ответственность за ее дальнейшую судьбу и границы вмешательства в другие миры. До оценки последствий предлагается повременить с принятием решений. »»»
Ученые разработали новый метод измерения периода вращения Урана, основанный на анализе полярных сияний планеты. С его использованием был уточнен данный параметр. К тому же он открыл новые возможности для изучения магнитосферы планеты. »»»
Путем анализа образца энстатитового хондрита из Антарктиды, близкого по составу к материалу протоземли, ученые выяснили, что он содержит водород. Это свидетельствует о том, что Земля изначально обладала достаточными запасами данного элемента для образования воды. Дальнейший привнос метеоритами лишь повысил его количество. »»»
На основе повторного анализа данных NASA Dawn по Весте с учетом новых методов ученые установили, что данный объект не имеет ядра, на наличие которого указывал первичный анализ. Они предположили, что это может быть связано с незавершенной дифференциацией или тем, что Веста является фрагментом протопланеты. »»»
Новая ИИ-система прогнозирования погоды представляет собой полноценную замену традиционных систем. В сравнении с ними она точнее, быстрее и значительно менее требовательна к вычислительным ресурсам. К тому же она может быть адаптирована под узкоспециализированные задачи. Система обучается на архивных данных и постоянно обрабатывает информацию с датчиков и спутников. Она может обеспечить доступ к высокоточному прогнозированию погоды для развивающихся стран и стать основой для принятия решений в различных отраслях. »»»